На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Памятка кофемана: как пить кофе, чтобы не навредить организму

Кофе содержит тонизирующие вещества и ценные антиоксиданты, выводящие токсины. Но злоупотребление может принести организму вред, спровоцировать обезвоживание кожи, мешает похудеть. Диетологи раскрывают секреты, как правильно пить любимый напиток, чтобы не навредить себе, сохранить баланс бодрости и здоровья.

Памятка кофемана: как пить кофе, чтобы не навредить организму 

Последние исследования доказали, что максимальной дозой является употребление 4 чашек кофе в день. В таком количестве содержится достаточно кофеина и полезных веществ, которые защищают от болезни Альцгеймера, на 25% снижают риск некоторых онкологических заболеваний и сахарного диабета. Продукт содержит магний, калий, растительные антиоксиданты, поддерживающие работу сердца.

Побочные действия кофе

Диетологи уверены, что вред приносит не кофе, а его бездумное употребление сверх рекомендованной нормы. Они обращают внимание на его побочные действия:

  • Каждая чашка кофе стимулирует активную выработку инсулина. При частом употреблении повышается риск набора лишнего веса, ожирения.
  • Кофеин тонизирует нервную систему человека, провоцируя активность клеток мозга. При переизбытке он становится причиной нарушений сна, повышенной раздражительности.
  • Кофе – отличное мочегонное средство, которые активно выводит лишнюю воду. Если выпивать более 3 чашек напитка в сутки, потеря большого объема жидкости приводит к сужению сосудов. Проявляется целлюлит на бедрах, кожа на лице шелушится, мучают скачки артериального давления.
  • Частая стимуляция нервной системы с помощью кофе постепенно снижает ее реакцию на тоник: происходит привыкание и обратный эффект. Человек становится вялым, апатичным, невнимательным при работе.
  • Добавление молока защищает слизистую желудка от раздражения, улучшает вкус. Но значительно увеличивается калорийность напитка и нагрузка на поджелудочную железу.

Любителям выпить чашечку кофе после пробуждения на голодный желудок следует помнить о риске повреждения слизистых, развития гастрита. К тому же, ароматный напиток стимулирует выработку кортизола, при переизбытке нарушает работу надпочечников, ухудшает состояние при их истощении и недостаточности.

Памятка кофемана: как пить кофе, чтобы не навредить организму

Как правильно пить кофе

Если вы любите ароматный и тонизирующий напиток, не отказывайте себе в удовольствии выпить 2–3 чашки в день. Но помните о простых правилах его употребления, которые помогут получить от кофе максимальную пользу без вреда для организма.

Используйте качественный продукт

Больше витаминов и антиоксидантов содержится в свежемолотом кофе. Растворимый продукт часто подделывают, добавляют синтетические ароматизаторы, превращая в опасный заменитель. Отдавайте предпочтение зернам, готовьте свежий напиток самостоятельно, получая наслаждение от процесса.

Не пейте кофе натощак

Начните день с легкого перекуса, нескольких глотков сока, после чего переходите к тонизирующему продукту. Это предотвратит выработку соляной кислоты, поддержит оптимальный уровень кислотности. К тому же, кофеин возбуждает аппетит, поэтому вы начнете переедать и полнеть.

Памятка кофемана: как пить кофе, чтобы не навредить организму

Чашка кофе = стакан воды

Так как кофе обезвоживает, следует восполнять жидкость. Диетологи советуют выпивать стакан чистой воды спустя 15-20 минут после приема бодрящего напитка.

Не заканчивайте обед чашкой крепкого кофе

При употреблении после плотного завтрака или обеда кофеин смешивается с большим количеством жиров и углеводов, мешает нормальной выработке ферментов для переваривания пищи. Идеальное время – через 40–50 минут после еды, когда желудок в меру заполнен, и выделившаяся соляная кислота не вредит слизистым оболочкам.

Пейте кофе в первой половине дня

Тонизирующее действие кофеина может сохраняться в течение нескольких часов. Врачи рекомендуют пить энергетический напиток в первой половине дня, чтобы не мучиться от бессонницы и перевозбуждения перед сном.

Осторожнее с горячим

Любителей горячего напитка врачи предупреждают, что кипяток приводит к термическим ожогам горла и пищевода. Последние клинические исследования доказали, что такие регулярные повреждения от горячей пищи и напитков могут привести к развитию онкологической опухоли.

В разумном количестве кофе помогает сохранить работоспособность, тонизирует после тяжелого дня или бессонной ночи. Но неправильное употребление и чрезмерное увлечение напитком – путь к набору лишнего веса, повреждению желудка и другим серьезным осложнениям.

спасибо

Картина дня

наверх