На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Лауреат Нобелевской премии по медицине: Вот что нужно знать тем, кто не хочет стареть

Для ученой и Нобелевского лаурета Элизабет Блэкберн изучение главного вопроса человечества «Как и почему мы стареем?» началось с тины… Она занималась исследованием хромосом, а в особенности «колпачков», которые находятся на их концах, так называемых теломеров. Тина стала отличным материалом для опытов, предоставив ученой возможность реализовать свои идеи на практике.

как замедлить биологическое старение

Теломеры — особые части на конце каждой хромосомы, которые непосредственно участвуют в процессе деления клетки, они защищают копируемую ДНК во время этого процесса. Вследствие деления теломеры изнашиваются. Защищая собой ДНК, они постепенно укорачиваются, а в конце цикла гибнут вместе с клеткой.

как замедлить биологическое старение

Но этот процесс наблюдался лишь в человеческих клетках… Наблюдая за тиной, Элизабет заметила одну странную особенность: ее клетки никогда не старели и не умирали. С течением времени их теломеры не укорачивались, а даже становились длиннее. Что же способствовало вечной молодости водорослей?

как замедлить биологическое старение

Оказалось, что причиной этому явлению стал особый фермент — теломераза, которая способствует восстановлению теломеров. Когда Элизабет извлекла теломеразу из тины, ее клетки начали быстро стареть и вскоре умерли. Но не стоит думать, что заветный эликсир молодости найден, и нужно лишь иметь при себе бутылочку теломеразы, чтобы восстановить здоровье. Дело в том, что переизбыток этого фермента в организме провоцирует развитие злокачественных новообразований.

как замедлить биологическое старение

Ученая стала интересоваться, как можно самостоятельно контролировать длину теломеров, а через них и состояние собственного здоровья. На помощь ей пришла физиолог Элисса Эпель, женщина провела исследование которое показало, как постоянные стрессовые ситуации влияют на длину теломеров. Оказалось что люди, которые находились в условиях постоянного стресса, обладали низким уровнем теломеразы, а их теломеры становились становились в разы короче.

как замедлить биологическое старение

Другие ученые тоже заинтересовались исследованием теломеров, и вот что им удалось выяснить в ходе своих экспериментов.

Как не стареть

  1. 12 минут медитации в день на протяжении двух месяцев способны повысить уровень теломеразы в организме на 43 %.
    как замедлить биологическое старение
  2. Изучая поведение женщин, которые ухаживали за детьми с аутизмом и другими отклонениями, ученые пришли к выводу, что у стрессоустойчивых мамочек теломеры укорачивались гораздо медленнее. Поэтому стоит взять за правило быть спокойным в любой ситуации.
    как замедлить биологическое старение
  3. Также на сохранение молодости очень влияет наличие второй половинки. У тех людей, которые имеют крепкий, длительный брак, зачастую наблюдаются длинные теломеры.
    как замедлить биологическое старение
  4. Волшебным образом на состояние теломеров влияет общение с друзьями и просто приятными людьми. Поэтому стоит заботиться о своем эмоциональном здоровье и почаще встречаться с хорошими людьми.
    как замедлить биологическое старение
  5. Как ни странно, финансовый доход является важной составляющей крепкого здоровья и длинных теломеров. Стабильный заработок помогает избежать стрессовых ситуаций.
    как замедлить биологическое старение

У каждого из нас есть возможность воздействовать на свои теломеры и состояние здоровья, давай не забывать об этом! Обязательно поделись полезной информацией с друзьями…

источник

Картина дня

наверх