На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Обострение молочницы зимой

Не секрет, что многие заболевания появляются именно в межсезонье и период холодов. И болезни гинекологического характера не являются исключением. Сегодня мы назовем основные причины обострения молочницы у женщин зимой. А еще подскажем, как необходимо поддерживать свое здоровье и лечить такое заболевание.

Молочница: особенности и симптомы

Молочница, или вагинальный кандидоз, – достаточно распространенное и молодое заболевание. Обычно женщины, столкнувшиеся однажды с такой проблемой, отмечают ее возобновление. Как правило, возвращается кандидоз зимой при общем снижении иммунитета.

Молочница может протекать в трех формах:

  • бессимптомно;
  • остро (ярко выражены симптомы, достаточно быстро поддаются лечению);
  • хронически (симптомы проявляются в течение двух и более месяцев).

Основными симптомами, которые сигнализируют о кандидозе, врачи называют:

  • воспаление и сухость в области половых органов;
  • зуд, жжение и боли во время мочеиспускания;
  • изменение влагалищных выделений.

Поэтому уже при первых признаках развития кандидоза стоит насторожиться! Если вы почувствовали зуд, жжение (даже легкое), обнаружили покраснение наружных половых органов или появление обильных густых белых выделений, столкнулись с болезненными ощущениями при интимной жизни – немедленно обратитесь к врачу-гинекологу.

Причины зимнего обострения молочницы

  • Недостаточная или излишняя интимная гигиена

В результате этого изменяется микрофлора влагалища. Именно это приводит к росту и размножению дрожжеподобных грибков.

  • Ношение плотного синтетического белья

Особенно в зимний период оно способно нарушить естественный теплообмен.

  • Сниженный иммунитет или общее переохлаждение

Так происходит изменение гормонального фона, которое снижает сопротивляемость организма к негативным условиям внешней среды. Авитаминоз и наличие вредных привычек лишь усугубляют течение болезни.

  • Длительный прием антибиотиков или злоупотребление ими

Медицинские препараты, которые созданы для борьбы с патогенной средой и микробами, зачастую нарушают полезную флору. Повышение щелочной среды в слизистой влагалища провоцирует молочницу.

  • Менопауза и беременность

У некоторых женщин такие естественные состояния «запускают» молочницу. Гормональная перестройка во время беременности и изменении менструального цикла – достаточно стрессовая ситуация. И поэтому может происходить усиленное размножение грибков. А отсутствие достаточного количества витаминов в рационе питания зимой обостряет заболевание.

  • Наличие хронических заболеваний

Согласно множеству исследований, молочницу при сниженном иммунитете зимой могут провоцировать имеющиеся сопутствующие заболевания. Так, к фактору риска гинекологи относят женщин с сахарным диабетом, гастритом, ожирением, воспалениями желудочно-кишечного тракта. А гиповитаминоз может усилить симптомы кандидоза.

  • Урогенитальные инфекции

Воспаление мочевого пузыря, цистит, бактериальные и инфекционные заболевания женских половых органов – более серьезные причины молочницы. И только своевременное обращение к врачу станет залогом успешного лечения вагинального кандидоза.

Справка. «Слепой» прием рекламных препаратов против молочницы может навредить. Кандидоз при неправильном лечении приобретает хроническую форму. Самый надежный вариант – своевременное обращение к специалисту.

Лечение молочницы

Чтобы медикаменты, назначенные доктором, подействовали эффективно, нужно следовать таким рекомендациям:

  • Всегда одеваться по сезону.
  • При появлении простуды или гриппа не спешить с приемом антибиотиков. Так как воздействия на вирусы они не оказывают, и микрофлору организма нарушают.
  • Снижать стрессовые факторы.
  • Воздерживаться от длительного нахождения в холодных помещениях.
  • Включить в рацион овощи, свежевыжатые соки, бездрожжевой хлеб, цитрусы и кисло-сладкие фрукты, корицу, гвоздику, острый перец и чеснок и исключить или минимизировать потребление сахара.

Кроме этого, лечение молочницы могут облегчить некоторые народные средства. Для этого подойдут местные ванночки и спринцевание лекарственными противомикробными травами. Ромашка, календула, лаванда или кора дуба, заваренные по 1 ст. ложке в литре воды, снижают воспаление и зуд. Но перед их использованием нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом!

Помните: системный подход к лечению такого заболевания и следование советам доктора – залог вашего здоровья и хорошего самочувствия.

источник

Картина дня

наверх