На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вот что служит причиной развития меланомы… Доктор Комаровский объяснил, откуда приходит беда

как защитить кожу от солнца летом

Солнцезащитный лосьон — неотъемлемая часть долгожданного пляжного отдыха. Большинство из нас убеждены, что нежный крем способен лучшим образом защитить кожу от воздействия агрессивных солнечных лучей, оградить от ожогов, предотвратить рак и помочь приобрести ровный бронзовый загар. К сожалению, это далеко не так.

Поделимся мнением Евгения Комаровского о средствах защиты от солнца, которое разрушает все стереотипы.

средства защиты от солнца

Средства защиты от солнца

А защищают ли солнцезащитные кремы от рака? В последнее время меланома, а это самый опасный и агрессивный вид рака кожи, диагностируется всё чаще. Казалось бы, почему? Ведь средств для защиты от солнца бесчисленное множество. Намазался кремом — и спокойно наслаждаешься теплыми солнечными лучами. У специалистов есть 3 гипотезы, которые так или иначе объясняют этот пессимистичный парадокс.

средства защиты от солнца для детей

Во-первых, меланома прогрессирует крайне медленно, ее латентный период — это 20–40 лет. Так что существует вероятность, что современные жертвы рака кожи нанесли непоправимый вред здоровью еще в ранней молодости, когда средства защиты от солнца не были столь популярны, а загар только вошел в моду, став символом богатой и благополучной жизни.

лучшие средства защиты от солнца для детей

Во-вторых, технический прогресс развивается с молниеносной скоростью, а озоновый слой планеты становится всё тоньше. Этот фактор делает средства защиты от солнечных лучей менее эффективными. Как же люди жили раньше и не болели раком? Ответ прост: солнце было менее агрессивным, и это факт.

детские средства защиты от солнца

Ну и в-третьих, при правильном применении солнцезащитный крем действительно способен защитить от воздействия УФ-излучения. Однако солнцезащитные средства способны не только убречь от рака, но и могут сами его спровоцировать.

средства защиты кожи от солнца

Люди, намазавшись толстым слоем крема, чувствуют себя в полной безопасности и часто находятся под палящим солнцем гораздо дольше обычного. В результате продолжительность общего воздействия УФ-лучей увеличивается во много раз, что наносит непоправимый вред здоровью.

как защитить кожу от солнца летом

«Этот факт напоминает нам, что солнцезащитный крем полезен, однако не следует полагаться лишь на него, ведь он не гарантирует абсолютной защиты. Необходимо развивать полезную привычку избегать палящего солнца и загара, поскольку наличие загара — это несомненный признак того, что ДНК в клетках кожи была повреждена, и со временем это может привести к раку», — утверждает британский онколог Джулия Шарп.

как правильно защитить кожу от солнца

Как защитить ребенка от воздействия солнечный лучей — отдельный вопрос. Избыток ультрафиолета в детском возрасте способен спровоцировать развитие рака кожи на протяжении жизни. Эпидермис малыша очень тонок и восприимчив к агрессивному воздействию УФ-излучения, а меланоциты начинают продуцировать меланин лишь к концу 3-го года жизни.

как защитить кожу ребенка от солнца

Недавние исследования доказали, что пятикратно перенесенный солнечный ожог в возрасте до 20 лет увеличивает риск развития меланомы на 80 %.

как защитить кожу от палящего солнца

Так стоит ли мазать чадо солнцезащитной косметикой? Без сомнения, это необходимый шаг на пути к здоровой коже. Но важно помнить, что голову на плечах никто не заменит. Избегай оксибензона и октокрилена в составе косметики, надевай на ребенка легкую хлопковую одежду с длинными рукавами и панаму, а главное — меньше гуляй с ребенком на солнце в полуденные часы.

чем защитить кожу ребенка от солнца

Лето на дворе, и стоит помнить, что никакая косметика не заменит здравого смысла. УФ-излучение в больших количествах опасно для здоровья, поэтому придерживаться золотой середины — лучшая тактика в отношении солнечных ванн.

источник

Картина дня

наверх