На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вот что будет с организмом, если пропускать завтраки

Реклама, сериалы и кинофильмы постоянно показывают нам картин у счастливой семьи, которая завтракает сухими хлопьями, овсянкой или же лакомятся хрустящими тостами. Да и на каждом шагу нам твердят о пользе завтрака, говоря, что без него нам никак не прожить. Вот только так ли это? Мы предлагаем усомниться.

Сегодня мы расскажем тебе о преимуществах пропущенного завтрака для организма.

Правильный завтрак для похудения

Диетологи и ученые давно уже говорят о пользе периодических голоданий для организма. Пропущенный завтрак — это один из способов устроить себе небольшую голодовку совершенно безболезненно для организма. Вместе со сном получаем 12–16 часов без еды, которые не так и сильно ощущаются.

овсянка на завтрак

Такой небольшой период голодания запустит гормон кортизол. Мы считаем, что это гормон стресса, но он также отвечает за наши суточные ритмы и пробуждение. Кортизол помогает организму превращать жир и глюкозу для того, чтобы получать необходимую энергию. Когда же кортизол и инсулин находятся на пике одновременно (после сытного углеводного завтрака), жиросжигающий эффект нейтрализуется.

Поэтому гораздо легче похудеть, если пропускать завтрак. И это только одно из преимуществ, есть еще целый список. Давай разбираться.

Мозг будет работать лучше

Считается, что без еды с утра человек не сможет сконцентрироваться, а умственная деятельность будет замедлена. Однако это вовсе не так: голод повышает остроту ума и ускоряет реакцию. Отказываясь от овсянки на завтрак, ты вовсе не обрекаешь себя на вялость, а заставляешь мозг проснуться и эффективнее реагировать.

завтрак быстро

Легче сидеть на диете

Кроме того, что пропущенные завтраки помогают похудеть, они еще и облегчают диету. Это актуально для тех, кто считает калории. Если в твоем распоряжении 2000 калорий и три приема пищи, то ты получишь 666 калорий на один прием. Согласись, число не самое большое. Поэтому велик шанс, что между приемами пищи ты захочешь перекусить.

Если же отказаться от завтрака, то у тебя будет два приема пищи, зато по целой 1000 калорий. Так ты будешь сытым после и не потянешься за печеньем в промежутках между обедом и ужином. Это стоит того, чтобы потерпеть утренний голод.

завтрак дома

Чувство голода исчезнет

На самом деле чувство голода с утра — это заслуга гормонов. Есть гормон грелин, который регулирует частоту потребления пищи. Он сигнализирует нам о голоде тогда, когда мы привыкли есть. Если постоянно обходиться без завтрака, то ты перестанешь чувствовать голод с утра. Это лишь дело привычки.

живой завтрак

Понизится холестерин

Холестерин — главный враг нашего здоровья. Жирная пища повышает уровень липидов в крови, что влечет за собой повышения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Периодические голодания помогают это предотвратить, перестраивая принципы использования жира организмом. Пропущенный завтрак повысит расход жировых клеток, сделав их главным источником энергии, замещая глюкозу.

Пропуская завтрак, ты улучшаешь свое здоровье. Уровень холестерина понижается, а значит, ты препятствуешь развитию множества заболеваний.

завтрак здоровое питание

Молодость тебе обеспечена

Периодические голодания позволяют сохранить молодость на долгие годы. Дело в том, что с возрастом организм начинает синтезировать гормон роста в меньшем количестве, поэтому усыхает мышечная масса, а кости становятся хрупкими. Именно отказ от завтрака обеспечит повышение естественного гормона роста, а значит, в старости ты будешь бодрым и здоровым.

к завтраку рецепты

Врачи, диетологи и тренеры питают слишком теплые чувства к завтраку. Но ведь не обязательно идти у них на поводу. Попробуй отказаться от завтрака или хотя бы заменить в утреннем меню углеводы на белки. А вдруг тебе понравится!

А как ты думаешь, стоит ли завтракать? Расскажи в комментариях!

источник

Картина дня

наверх