На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Ученые назвали 12 неожиданных, но правдивых признаков, которые выдают твой высокий IQ

Наука не стоит на месте, ежедневно ученые проводят тысячи исследований и экспериментов в самых различных областях человеческого знания. Ведь никогда не знаешь, какой результат можно получить в итоге и какое влияние он окажет.

Одной из актуальных тем сегодня является интеллект и уже проведено множество исследований, согласно результатов которых можно оценить ум человека даже по его внешности. Казалось бы эти вещи не должны быть связаны, но ученые считают иначе.

Вот тебе 12 довольно неожиданных выводов о том, что влияет на интеллект или что может продемонстрировать его уровень.

Одиночество

Исследование Нормана Ли и Сатоши Каназавы показало, что умным людям больше нравится находиться в одиночестве. Шумные компании не нужны, чтобы хорошо проводить время, а общение часто приносит не удовольствие, а усталость. Кроме того интеллектуальные люди часто любят поговорить сами с собой.

Чтение

Британские ученые Стюарт Дж. Ричи, Тимоти К. Бейтс и Роберт Пломин обнаружили, что именно чтение делает детей умнее. В раннем возрасте учатся читать именно умные дети, а далее книги формируют кругозор ребенка. При условии, конечно, что читает он различные книги, не зацикливаясь на одном жанре или авторе.

Старшинство

Ученые из Эдинбургского университета доказали, что статистически старший ребенок в семье обладает более высоким IQ. В среднем, это преимущество выливается всего в 3 пункта. Связано это не с биологией или генетикой, а с психологией. Если точнее, с взаимодействием родителей с их детьми.

Рост

Исследователи из Принстонского университета Энн Кейс и Кристина Пакссон доказали, что более высокие дети набирают больше баллов на различных тестах, а позднее зарабатывают куда больше денег. Это проявляется уже в раннем детстве, трехлетние дети, которые растут быстрее показывают лучшие результаты на тестах на интеллект.

Музыка

Исследование Гленна Шилленберга показало, что дети которые занимаются вокалом или играют на клавишных имеют более высокий IQ чем те, кто ходит в театральный кружок или вообще ничем не занимается. Хотя позднее Шилленберг предположил, что именно интеллект приводит к занятиям музыкой.

Ожирение

Исследование 2006 года показало, что люди с индексом массы тела выше среднего обладают более низким уровнем интеллекта, чем худые или стройные люди. Французы под руководством Максима Курно наблюдали за 2 200 респондентами и пришли к выводу, что фигура связана с интеллектом.

Спорт

Люди, которые предпочитают спорту более спокойное времяпрепровождение или интеллектуальный труд физическому обладают более высоким IQ. Такие люди больше любят занятия, которые требуют усидчивости и постоянного умственного напряжения.

Цвет глаз

Почетный профессор Луисвилльского университета Джоанна Роу обнаружила, что люди со светлыми глазами умнее темноглазых. Но с другой стороны, у таких людей гораздо слабее реакция, особенно в ситуациях требующих мгновенного решения.

Восприимчивость к звукам

Людей с высоким IQ часто можно отвлечь самыми обычными повседневными звуками. Скрип двери, громкое дыхание, звук шин — всё это может серьезно мешать человеку с высоким уровнем интеллекта. Подтверждения этому нашли ученые из Хельсингского университета.

Длина пальца

Норвежский медик Карл Пинска обнаружил, что чем длиннее безымянный палец человека, тем лучше у него с математикой и пространственным мышлением, но хуже с вербальными заданиями. Так же согласно исследованию Джона Коутса, люди с длинными безымянными пальцами обычно зарабатывают больше.

Пессимизм

Психологи из Междисциплинарного центра в Израиле Оргад Тал и Цачи Эйн-Дор обнаружили, что умные люди чаще всего пессимисты и склонны представлять в уме различные неприятные ситуации, которые могут с ними случиться.

Нецензурная брань

И хотя считается, что нецензурно ругаются нижние слои населения, психологи Маристского колледжа доказали обратное. Они считают, это означает, что человек имеет огромный словарный запас, в том числе и нецензурные выражения, и способен к определенной ситуации подобрать именно то самое, нужное слово.

Так что, теперь можно просто оглянувшись по сторонам определить потенциальных гениев или просто умных людей. Хотя, всё равно в голове не укладывается, что внешность и интеллект могут быть как-то связаны. Да уж, наука — забавная штука.

опубликовано https://my-fly.ru, источник

Картина дня

наверх