На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

7 грехов, которые мы все делаем из-за ″излишней″ любви к своему ребенку

Не делайте так никогда!

7 грехов, которые мы все делаем из-за ″излишней″ любви к своему ребенку

Говорят, что дорога в ад вымощена благими намерениями. Иногда мы думаем, что поступаем хорошо для ребенка, но на самом деле приносим ему только вред.

Иногда стоит остановиться и спросить, чьи интересы мы защищаем: свои собственные или ребенка.

Вот 7 вещей, которые могут навредить вашему ребенку.

Грех первый: чрезмерная опека.

Опекая детей, вы не даете им получить ценный жизненный опыт и уроки. Жизнь ставит перед нами вызовы - принимая их, мы проверяем, чего на самом деле стоим. Чрезмерная опека лишает детей инициативы и мотивации.

Грех второй: защита от ошибок.

Учиться на чужих ошибках - не более чем мечта. Каждый должен набить свои собственные шишки, чтобы стать сильнее.

Вы можете позволить ребенку совершать ошибки, но в нужное время, в безопасной среде. Или вы можете разговаривать с ним о последствиях. Например, как вредные привычки могут разрушить жизнь.

Грех третий: чрезмерная похвала.

Хвалить ребенка важно, но во всем нужна мера. Во время похвалы акцентируйте внимание ребенка на том, сколько он времени потратил для этого задания, его усилия. Это будет развивать в нем мотивацию.

Не перехваливайте ребенка, ведь так вы делаете из него нарцисса. Или же он всю жизнь будет бояться что-то сделать не так, чтобы не подвести вас.

Грех четвертый: тайны.

Если в наших семьях не будет запретных тем, то каждую ситуацию можно будет искренне проработать.

Это касается атмосферы и семейных проблем также. Не стоить переубеждать ребенка, что дома все хорошо, когда он видит нервных родителей изо дня в день.

Грех пятый: отрицание эмоций.

«Не плачь. Мама поцелует и перестанет болеть», - можно часто увидеть такую реакцию родителей, когда ребенок разбил колено. Но это - маскировка эмоций.

В таких случаях лучше всего признать правоту ребенка и сказать, что боль пройдет. Правильная реакция на боль другого человека это сопереживание, а не добрые советы, отрицание или осмеяние.

Грех шестой: самопожертвование.

Для того, чтобы вырастить счастливых детей, нужно самому быть счастливым. Не стоит жертвовать собой полностью. Получать радость от жизни, видеть добро, радоваться успехами - все это нужно показать ребенку. От этого будет хорошо всем.

Грех седьмой: планирование будущего.

Родители часто говорят, что «подталкивают» детей в каком-то направлении, помогая им сделать «правильный» выбор. Часто это проявление страха, потребности контроля, а также выгода для родителей.

Но при этом мы часто не обращаем внимания на потребности ребенка, считая, что мы лучше знаем, потому что прожили жизнь.

А вы замечали за собой это все? Какие табу существует для вас в воспитании детей?

источник

Картина дня

наверх