На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Как отличить укус насекомого от серьезного заболевания? Определяю невооруженным глазом

Лето — излюбленная пора не только людей, но и насекомых. Чего уж там, это настоящий пир для них! К счастью, большинство маленьких вредителей, проживающих в наших широтах, безопасны и не доставляют много хлопот. Однако встречаются иядовитые насекомые, способные изрядно навредить людям. Как человек отреагирует на укус — явление индивидуальное, но о последствиях нападения тех или иных насекомых должен знать каждый!

Мы расскажем вам о характерных особенностях укусов насекомых, с помощью которых можно с легкостью определить виновника зуда, боли и плохого самочувствия.

реакция на укус насекомых

Реакция на укус насекомого

Муравьи

Красные муравьи — худшие из худших. Недаром их называют огненными, ведь их укус приравнивается к ожогу огнем. В момент укуса такой муравей вводит в рануяд с токсином, способным вызывать сильную аллергическую реакцию. Благо в наших широтах такой вид муравьев не встречается, но об особенностях укуса этого экзотического насекомого стоит знать.

Нам более привычен рыжий муравей, чей укус напоминает укус комара. От него тоже бывает зуд, покраснение и неприятные ощущения. Укус одного насекомого не представляет опасности, а вот множественные укусы способны спровоцировать аллергическую реакцию.

реакция кожи на укус насекомых

Блохи

Причиной тесного контакта людей и блох являются домашние питомцы. Блохи — это паразиты, переносящие множество опасных для человека заболеваний.Блошиные укусы легко перепутать с аллергической реакцией или укусом комара. Но если быть внимательным, то можно заметить, что блоха оставляет лишь один прокол в месте укуса.

Место поражения опухает, краснеет и невыносимо зудит. В течение нескольких дней место укуса может превратиться в нагноившуюся рану, так как пострадавший постоянно расчесывает пораженный участок.

кожная реакция на укусы насекомых

Клещи

Укус клеща не сопровождается болевыми ощущениями. Присосавшись к телу человека, клещ способен длительное время оставаться незамеченным. В месте укуса появляется покраснение округлой формы. Общая симптоматика после укуса клеща проявляется лишь через несколько часов. Возникает головная боль, озноб, повышается температура тела, появляется слабость и светобоязнь.

При своевременном выявлении паразита нужно поскорее от него избавиться. Если клещ оставался незамеченным длительное время, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Помни, клещи — паразиты, которые переносят опасные для человека инфекции! Самая распространенная из них — это клещевой энцефалит.

как выглядит укус клеща

Пчелы

Пчелам не свойственно кусать человека просто так, ведь укус лишает их жизни. Тем не менее от случайного укуса пчел не застрахован никто. Нападение насекомого сопровождается резкой болью и жжением. В месте поражения практически моментально возникает опухоль, из которой торчит жало пчелы.

Кожа краснеет, может возникнуть сыпь вокруг пораженного участка. В крайних случаях может возникать аллергическая реакция на яд насекомого, которая сопровождается отеком дыхательных путей, судорогами и может даже привести к смерти пострадавшего.

как выглядит пчелиный укус

Шершни

Шершни — настоящие хищники мира насекомых, они являются крайне опасными для человека. Кусая человека, шершень способен нанести несколько атак подряд, при этом жало остается у насекомого. В отличие от пчел, шершни не столь расточительно относятся к своему яду, ведь используют его для охоты.

Укус сопровождается резкой болью, жжением, покраснением и отеком. Наиболее сильно отекают места укусов в области лица. При несвоевременном оказании медицинской помощи аллергическая реакция может привести к летальному исходу. Опасность для жизни человека представляет и укус, совершенный одновременно большим количеством особей.

как выглядит место укуса шершня

Комары

Укус комара совсем не сложно распознать, ведь зачастую он сопровождается навязчивым жужжанием насекомого. Кажется, в летнюю пору от маленьких вредителей просто не спастись! Укус комара — это незначительный зуд и быстро исчезающее воспаление. Просто постарайтесь держать себя в руках и не расчесывать пораженные участки.

как выглядит место укуса комара

Пауки

Все пауки в какой-то степени ядовиты, ведь яд — оружие, помогающее добывать пищу. Так как же отличить простую царапину от укуса членистоногого? Чаще всего укус безболезненный, однако иногда ощущается покалывание. На месте повреждения образуется пятно белого цвета с покрасневшими краями.

Через несколько минут симптомы могут нарастать, возникает боль, судороги, отечность. Резкая боль в области аппендикса может свидетельствовать об укусе каракурта. Но, к счастью, в наших широтах не водятся особо опасные виды членистоногих.

как выглядит укус ядовитого паука

Клопы

Клопы здорово отравляют жизнь многим, сбивая режим сна, тем самым понижая работоспособность. Если после пробуждения ты заметил на своем телемножественные укусы, скорее всего в твоем доме завелись клопы. Главное отличие — это массовые, плотно расположенные укусы. След от укуса, как правило, остается на длительное время, что отличает укус клопа от аллергической реакции.

как выглядит укус клопа у человека

Как видите, укусы ядовитых насекомых — распространенное явление даже в наших широтах. Так что стоит подумать о безопасном отдыхе на природе уже сегодня!

источник

Картина дня

наверх