На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Почему жители Италии самые здоровые?

Несмотря на застой в экономической сфере, высокие показатели безработицы среди молодежи и ряд социальных проблем, итальянцы являются воплощением здоровья и долголетия! Во всяком случае именно об этом свидетельствует последний глобальный индекс здоровья от Bloomberg. Ребенок, родившийся в Италии, выросший на диете с большим количеством макарон, хлеба, сыра, мяса и вина, может рассчитывать на активное долголетие!

Мировая экология: Жители Италии самые здоровые

Эти показатели интригуют, учитывая застой в экономике Италии. Уровень безработицы в стране в декабре 2016 года превысил ранее установленные рекорды – по разным данным, около 40 процентов молодых людей не имеют работы. Bloomberg пишет, что при сопоставлении ВВП и уровня долга в Италии – эта страна несет одну из высоких долговых нагрузок в мире. В то же время, итальянцы не испытывают проблем с питанием и здоровьем!

Глобальный индекс здоровья охватил 163 страны. Он основан на «показателе здоровья», который учитывает вероятность смертности при получении травм или болезных, ожидаемую продолжительность жизни. Из этой оценки вычитаются «штрафы за риск для здоровья», которые высчитываются на основе склонности жителей страны к вредным привычкам и внешним факторам (например, курение, ожирение и детское недоедание) и экологическим факторам (т.е. загрязнение и нехватка чистой питьевой воды). Конечным результатом является «показатель здоровья».

Самые высокие показатели у следующих стран:

  • 1. Италия, 93,11
  • 2. Исландия, 91,21
  • 3. Швейцария, 90,75
  • 4. Сингапур, 90,23
  • 5. Австралия, 89,24

Самые низкие в топ-50:

  • 46. Словакия, 65,10
  • 47. Барбадос, 64.14
  • 48. Оман, 62,89
  • 49. Панама, 62,39
  • 50. Албания, 62,01

Россия и Украина в указанном рейтинге не участвовали.

А в чем секрет?

По мнению составителей рейтинга, феномен Италии уникален – ведь рацион жителей этой страны содержит много вредных продуктов! При этом итальянцы едят много свежих овощей и фруктов, причем делают это ежедневно, кроем того они любят постное мясо, и здоровое оливковое масло.

Кроме того, итальянцы очень любят свою еду! Они едят для удовольствия, очень медленно, тщательно все пережевывая! Они не жалуют фаст-фуд и предпочитают готовить сами!

Интересно, что по совершенно другому индексу, «Всемирному отчету о счастье» ООН за 2017 год, Италия занимает лишь 48 из 155 стран. Несмотря на то, что они здоровы и живут до глубокой старости, итальянцы, к сожалению, не очень довольны.

источник

Картина дня

наверх