На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Маленьким детям лекарства положены бесплатно?

Если вашему ребёнку ещё нет трёх лет, вы имеете право получать для него лекарства бесплатно. Это касается всех детей. Об этом говорится в постановлении правительства № 890, принятом ещё в 1994 году. Всё, что вам нужно показать врачу, - свидетельство о рождении, полис, СНИЛС и подтверждение места жительства ребёнка.

В перечне бесплатных лекарств - более ста наименований. Это противовирусные, жаропонижающие, анальгетики, сорбенты и даже витамины. Но согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» каждый регион сам утверждает этот список. Не ждите, что врач предложит выписать вам бесплатный рецепт. Не предложит. Просите сами. Рецепт выписывается на специальном бланке, заверяется печатью врача и поликлиники. Если врач откажет, идите к зав­отделением, главному врачу, в региональные органы здравоохранения.

Бесплатные лекарства положены и детям из многодетных семей - до 6 лет, и детям-инвалидам - до 18. Получить льготные препараты можно не везде. Попросите врача дать список аптек и аптечных пунктов. Если выписанных лекарств не окажется в наличии, оставляйте запрос.

С 01.01.2018 вступает в силу закон об информационно-телекоммуникационных технологиях, или о телемедицине. Выписывать рецепт, в том числе законным представителям детей, станут дистанционно - это будет электронный рецепт.

Дмитрий Морозов, председатель Комитета ГД по охране здоровья

Картина дня

наверх