На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Молоко коровье: пить или не пить?

Здравствуйте. В одной книге написано, что для пожилых очень полезны каши на молоке, особенно манная. Древние говорили, что человек начинает жизнь с молока и молочной каши, ими же и должен заканчивать. Силы у младенца и стариков слабые, а молоко и каша дают им силы жить.

Не менее полезным для стариков считается творог, он выводит из организма ненужную слизь, хорошо переваривается, а значит, организму не придется тратить силы на переваривание пищи. Его можно разбавить кефиром, молоком и добавить к нему орехи или изюм.

А вот другие источники утверждают, что коровье молоко не было предназначено природой для взрослого человека, а только для маленького теленка, не способного жевать твердую пищу. Употребление молока, особенно непастеризованного, вызывает запоры. От молока суставы черствеют, а артерии твердеют. Для человека молоко является самым предательским продуктом и вызывает инфлюэнцу (воспаление дыхательных путей), бронхиальную астму, сенную лихорадку, чахотку и синусит (воспаление пазух носа).

Мне 79 лет, запоры и грыжа пищеводного отверстия мучают давно. Но молоко пью каждый день. Что посоветуете?

В. И. Попов, Волгоградская область

Комментирует заведующий терапевтическим отделением Виктор Алексеевич Дворников

Молоко − ценный природный продукт. В детском возрасте он является практически незаменимым. Но все хорошо в свое время.

В младенчестве у ребенка вырабатывается фермент, который способствует усвоению молока. Если человек в течение жизни продолжает питаться молочными продуктами, то выработка этого фермента сохраняется. При искусственном вскармливании детей смесями в кишечнике поселяется другая флора и вырабатываются другие ферменты. Ребенок, находившийся на искусственном вскармливании смесью, выпивая молоко даже в возрасте пяти-шести лет, будет жаловаться на вздутие и расстройство желудка. У таких детей чаще проявляется аллергия на молочные продукты, которые становятся чужеродным продуктом.

Сейчас непереносимость молока проявляется в любом возрасте. Эта тенденция наблюдается во всем мире.

Если вы хорошо переносите молоко, то ничего плохого в его употреблении нет, независимо от возраста. Но если употребление именно молока вызывает запоры или расстройство, следует его исключить. В целом же, молоко как продукт полезно только, если его употреблять непрерывно, начиная с детского возраста.

источник

Картина дня

наверх