На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Какая каша полезнее: на молоке или на воде?

Варить кашу лучше на воде. При желании, конечно, можно и молоко добавить, но только в готовое блюдо.

Варить кашу в кипящем молоке я не рекомендую. Во-первых, в покупном молоке в процессе обработки все белки уже были денатурированы, а во-вторых, при термической обработке мы теряем ещё больше его ценных полезных свойств.

Молоко в сыром виде усваивается гораздо лучше, нежели в кипячёном. Так что каша на молоке может не подойти людям с чувствительным кишечником.

Знаете, лучше кашу даже не варить, а по возможности запарить обычным кипятком (ту же овсянку или гречку). Последнюю, конечно, придётся подержать под крышкой минут 15 и, может, больше, зато все полезные микроэлементы и витамины будут ваши.


*Денатурация — от лат. denaturatus, приставка de означает отделение, удаление. Иными словами, это удаление природных, естественных свойств чего-либо.

Диетолог Елена Соломатина, aif.ru

Картина дня

наверх