На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Самый актуальный осенний десерт: нежная творожная запеканка с тыквой

Осень достойна любви лишь за то, что она дарит нам шикарный плод — тыкву. Ее можно использовать для лекарств, интерьера, ну и конечно же для приготовления вкуснейших блюд. В холодную пору так хочется чего-то сладкого, да побольше, чтобы поднять себе настроение. А тыква просто отлично подходит для приготовления сладеньких и полезных десертов.

Сегодня мы поделимся с вами рецептом очень нежной и вкусной запеканки из тыквы. Этот творожно-тыквенный десерт нравится и взрослым, и детям. А выглядит он так соблазнительно, что смело может занимать центральное место на праздничном столе.

запеканка из тыквы и творога

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 800 г тыквы
  • 500 творога
  • 200 г сахара
  • 5 яиц
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала
  • 25 г мака
  • цедра одного апельсина
  • 100 г сметаны

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Поставьте мякоть тыквы в духовку запекаться. Оставьте 100 г мякоти на заливку, а остальную отожмите через сложенную в несколько слоев марлю. Измельчите просушенную тыкву в блендере или мясорубке. Добавьте 70 г сахара, цедру, 2 яйца, 1 ст. л. крахмала и хорошенько перемешайте.

    запеканка из тыквы и творога

  2. Проварите мак на небольшом огне 15 минут. Затем слейте воду и просушите его.
  3. Смешайте в блендере творог и 100 г сахара до однородной массы. Затем добавьте в нее 2 яйца, 1 ст. л. крахмала, мак.

    десерт из тыквы

  4. Застелите дно формы (лучше всего использовать разъемную) пекарской бумагой и смажьте маслом. Бортики смажьте тоже маслом и посыпьте небольшим количеством муки. Поочередно выкладывайте по ложке творожной массы и тыквенной.

    десерт из тыквы

  5. Постучите легонько наполненной формой по столу, чтобы масса распределилась равномерно в ней.

    десерт из тыквы

  6. Проведите деревянной шпажкой от стенок формы к центру несколько так называемых лучиков. Поместите в духовку и запекайте приблизительно 40 минут при температуре 170 градусов.

    десерт из тыквы

  7. Тем временем приготовьте заливку: смешайте сметану, 30 г сахара, 1 яйцо и 100 г тыквенного пюре.
  8. Готовую запеканку залейте заливкой и оставьте в духовке еще на 10 минут.

    десерт из тыквы

  9. Остудите готовую запеканку и подавайте столу. Приятного аппетита!

    десерт из тыквы

Количество сахара конечно же можно увеличить или уменьшить. Если вы на диете, то можете заменить его на майский мёд. Также можете добавлять корицу, цукаты и любые другие ингредиенты для еще более интересного вкуса.

Уверенны, вы оцените этот десерт по достоинству.

источник

Картина дня

наверх