На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Сирень – красота и лекарство

Русские деревни, палисадники с сиренью… Это всегда так красиво и трогательно. А какие картины написаны знаменитыми художниками о ней. Поленов, Врубель, Максимов, Кончаловский и другие мастера живописи воспевали её красоту. А вы слушали необыкновенное произведение Сергея Рахманинова «Сирень»? Композитор рассказывает нам о любви и нежности, какая прозрачность и хрустальность воздуха чувствуется во всем, легкое дыхание душистых ветвей сирени.

Но не везде мы наблюдаем такое трогательное отношение к сирени. В Англии сирень считается символом горя и несчастья. Девушка, посылающая своему жениху ветку сирени, говорит о своем отказе. Вот такие удивительные факты.

Я прекрасно помню то время, когда мы искали место для дачи. Объездили много вокруг. И вот, подъехав к одному простому вроде домику и увидев красоту кустарников сирени, я сразу поняла — вот оно, передо мной все. До сих пор сирень радует глаз, а еще нас научили делать разные мази и настойки с её цветками. Сегодня я хочу поделиться этими рецептами с вами.

Лучше всего для приготовления лекарств подходит бледно-сиреневая или более темная, но не махровая и не белая. Ими можно только наслаждаться, но не лечиться.

Лечение можно проводить и цветками, и корой, и почками сирени. В аптеке их найти невозможно, потому что они применяются только в народной медицине. Как только появляются бутоны, их собирают вместе с ветками. Сушите все на чердаке или просто свяжите в пучки и развесьте в удобном для вас месте.

Применение сирени для здоровья. Лечение сиренью.

  • - Отвар коры используют при язвах, гнойных ранах, воспалениях кожи.
  • - Почки сирени хороши при аллергических заболеваниях кожи. Кроме этого, они понижают уровень сахара в крови.
  • - Цветки сирени (в виде чая или настоя) применяют при гриппе, ОРВИ, язве желудка, кашле, одышке, сахарном диабете, ревматизме, расстройствах кишечника.
  • - Спиртовая настойка хороша при ревматизме, невралгии, язвенной болезни, для лечения ран и ушибов.
  • - Свежие листья сирени прикладывают к гнойным ранам, язвам. При головной боли хорошо приложить листья ко лбу.

Майские рецепты лечения сиренью. Именно в мае, во время цветения собирают цветки, почки, заготавливают кору.

Лечение настойкой сирени. Готовим настойку из листьев или цветков и почек. Четверть стакана измельченного сырья залить 200 граммами водки (можно взять медицинский спирт). Настоять в темном месте 2 недели. Применять для натираний при артритах и невралгии. При заболевании ревматоидным артритом лечение народными средствами предполагает использование настойки в виде примочек и повязок. Их нужно менять 4-5 раз в день.

Лечение сиренью варикоза — в банку положить цветки сирени, залить все водкой, настоять месяц. Можно делать примочки или применять в виде компрессов на ночь. Не растирать.

Сиреневое варенье.

500 граммов цветков сирени залить 2 стаканами воды, кипятить 10 минут. Из 1 лимона выдавить сок, добавить с эту смесь и оставить на 20 минут. Сок сцедить, туда добавить 500 граммов сахара, варить сироп 20 минут на очень медленном огне. Постоянно помешивать. Сама я не готовила такое варенье, но угощала меня им подруга ( как и вареньем из одуванчиков). Рецепт от неё. Очень необычный вкус. Любопытно было просто попробовать даже. Наверно, этот рецепт хорош для тех, кто хочет всегда удивить гостей.

Лечение цветками сирени.

Настой цветков, листьев или почек сирени. Как его приготовить?

1 столовую ложку сырья залить стаканом кипятка, настоять 6 часов, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день. Очень важно! При передозировке может случиться отравление.

Наружное лечение сиренью.

Мало кто, наверно, знает, что по своим качествам эфирное масло сирени, которое используется в промышленности, превосходит даже розовое масло.

Очень хорошо лечить таким настоем ссадины, раны, порезы, гнойные воспаления.

Как приготовить такой настой?

Собрать соцветия, отделить стебельки, не мыть. Все переложить в стеклянную банку и залить таким же объемом водки или спирта. Настаивать 2 недели, периодически взбалтывая содержимое банки.

Как использовать?

Смазывать воспаленные места в чистом, неразбавленном виде.

Лосьон из цветков сирени. Очень хорошо протирать таким лосьоном воспаленную кожу. Просто развести настойку ( см. рецепт выше) в соотношении 1:10 лучше всего талой водой и протирать кожу, лицо, другие воспаленные участки. Хранить такой настой лучше всего в холодильнике.

Хочу вам посоветовать обязательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Возможно, у вас есть аллергия или другие противопоказания для применения лечения сиренью.

Источник

Картина дня

наверх