На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Скучна ли жизнь на пенсии?

Мне захотелось поделиться своим рассказом. И речь в нем пойдет о моей пенсионной жизни. Она оказалась вовсе не так печальна, как я думала раньше. И точно хочу сказать, что жизнь продолжается. Сейчас мне 63 года – и унывать я не собираюсь.

Страшен ли новый мир, который резко изменился будто в одно мгновение? Думалось мне – «да», когда пришло время уходить на заслуженную пенсию. До этого момента жизнь и события шли своим чередом, и я не особо задумывалась, какой будет пенсионная жизнь.

С 19 лет, после обучения в колледже, я работала товароведом в небольшом городе и всегда находилась в окружении людей. Мужа рано не стало, а сын наш, отслужив в армии, уехал работать на Дальний Восток и остался там жить. Но мне не приходилось скучать. Ведь говорили раньше: «Хочешь жить − умей вертеться», вот и я находила способы, чем себя занять и добыть что-то важное для этой жизни.

Честно говоря, я и не заметила, как пронеслось время до выхода на пенсию. Это был переломный момент. Сначала было чувство восторга, мол, наконец-то можно будет отдыхать, а тебе за это ничего не будет. Но потом пришла легкая грусть. Ведь я подумала, что жизнь станет однообразной, придется сидеть дома и позабыть о любом общении. Но не тут-то было.

Я стала думать: отчего же людям свойственно расстраиваться раньше срока и видеть жизнь только в темных тонах? И поняла, что они просто теряют способность замечать простые моменты радости и рано опускают руки. Поэтому для себя я приняла решение – найти занятие по душе или вспомнить, чем увлекалась до этого. Оказалось, дел просто уйма.

В молодости я освоила курсы кройки и шитья, научилась вязать (тогда это было модно). Да и дачная работа мне всегда приносила удовольствие. Не зря же мой цветник считают особенным даже жильцы других подъездов нашего дома. А так как моя родная сестра живет в поселке рядом, я решила ездить к ней, как прежде, но теперь еще и помогать. В общем, сплошная польза и красота, если учитывать, что дом сестры находится рядом с рекой.

Так и заиграла моя жизнь новыми красками, и я старалась заметить каждый ее момент. А сколько мест в своем городке мне удалось открыть в этот период! В поисках материала для пошива новых оконных штор и домашних нарядов я обошла множество местных ярмарок и магазинов. И знаете, мне удалось заметить, что те, кто увлеченно занимается своим делом, остается в бодром расположении духа в любом возрасте. И на самом деле это дорого стоит.

Да, иногда я все же скучала. Особенно по сыну и двум внукам, которые из-за такого большого расстояния между нами приезжали редко. Но разговоры по телефону с ними заметно улучшали мое настроение.

А здесь, в своем небольшом городе, у меня появились названные внуки, поэтому внимание и свободное время я уделяю им. Нужно сказать, обрела я их достаточно просто. Когда-то сдавала комнату в своей квартире двум девочкам из колледжа, с ними мы сдружились. Время шло, у каждой появилась семья, но меня навещать они не перестали. А родившиеся у них дети растут на моих глазах, и я считаю их родными. Ну скажите, о какой скуке на пенсии может идти речь, когда рядом с тобой маленькие внуки и новое освоение окружающего мира?!

На сегодняшний день, как я и говорила, мне 63 года. Здоровье, конечно, иногда дает сбои (это со всеми случается), но внутренняя энергия и желание жить во мне сильнее. Поэтому у меня не появляется даже мысли о том, чтобы смотреть целыми днями сериалы и жаловаться на все в округе. Я занимаюсь вышивкой картин, которые после дарю знакомым, не забрасываю дачную работу и даже начала осваивать Интернет. То ли еще будет...

Любовь, Ростовская область

P.S. От редакции:

При чтении этой истории ясно представляешь перед собой женщину, которая легка на подъем и готова к переменам в жизни. В этот момент приходит мысль о том, что ей точно все по плечу. Да и не зря же бытует мнение, что жизнь любит тех, кто любит ее. А пенсионный возраст, как мы видим на этом примере, – не приговор. И тем более не повод для грусти.

Картина дня

наверх