На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Только для детей! 15 крутых блюд из микроволновки, которые точно понравятся ребенку

Не все разрешают детям пользоваться ножом, да и горячая плита внушает определенные опасения. Но если ваш ребенок легко управляется с микроволновкой, он запросто приготовит эти простые и вкусные блюда!

Научить ребенка готовить – задача непростая. Во-первых, оставшись без присмотра на кухне, маленький поваренок может обжечься или порезаться. А во-вторых, далеко не у каждого юного кулинара хватит терпения сварить хотя бы макароны или пельмени. Вот тут-то на помощь и придет микроволновая печь. Готовить в ней легко, быстро и безопасно. К тому же детям понравится сама идея, что они могут состряпать что-то вкусненькое без помощи взрослых.

Предлагаем 15 крутых рецептов, с которыми справится любой ребенок. Кто знает, может, среди них будет и тот, что станет коронным блюдом вашего сына или дочки.

Ванильный торт в кружке

Ванильный торт в кружке

Достаньте весь ваш запас мерных ложек и стаканчиков. Пусть ребенок узнает, как самостоятельно отмерить ингредиенты для одной порции вкусного ванильного торта. Готовить его будем прямо в кружке!

Вам понадобятся: 1 яйцо, 2 ст.л. мягкого сливочного масла, 1/3 мерного стаканчика муки, 3 ст.л. сахара, щепотка ванилина, 3 ст.л. молока, 2 ст.л. цветной посыпки, 1 мерный стаканчик сахарной пудры, совсем чуть-чуть пищевого красителя красного цвета.

Приготовление. В миске смешайте яйцо, масло, муку, сахар, ванилин, 2 ст.л. молока и 1 ст.л. посыпки. Перелейте массу в большую кружку. Поставьте в микроволновку на 1 минуту. Если тесто пузырится, аккуратно вытрите края кружки, а затем поставьте в микроволновку еще на 30 секунд. Достаньте чашку и поставьте ее в холодильник, чтобы масса застыла. Смешайте сахарную пудру, 1 ст.л. молока и пищевой краситель и сбрызните теплый пирог. Украсьте посыпкой.

Банановый пирог в кружке

Банановый пирог в кружке

Если ваши дети – сладкоежки, но вы заботитесь о правильном питании, этот банановый пирог – то, что нужно!

Вам понадобятся: половина банана и несколько дополнительных кусочков для украшения, 1 ст.л. миндального масла, 1 белок, 1/4 ч.л. ванилина, 4,5 ст.л. овсяной муки, 1/4 ч.л. разрыхлителя, щепотка корицы и еще немного для украшения, щепотка соли.

Приготовление. Разомните банан и поместите в большую кружку для микроволновки. Добавьте миндальное масло, яичный белок, ванилин, овсяную муку, разрыхлитель, корицу и соль. Тщательно перемешайте ингредиенты. Отправьте в микроволновку на 1 минуту. Готовность проверьте спичкой (внутри тесто не должно быть сырым). Украсьте кусочками банана и корицей.

Шоколадный пирог с арахисовым маслом в кружке

Шоколадный пирог с арахисовым маслом в кружке

Это просто восхитительный десерт с идеальной текстурой. Неужели есть те, кто сможет устоять против этого шоколадного чуда? Тем более что приготовить его можно всего за пару минут.

Вам понадобятся: 3 ст.л. муки, 2 ст.л. сахара, 1,5 ст.л. какао, 1/4 ч.л. разрыхлителя, щепотка соли, 3 ст.л. молока, 1,5 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. арахисового масла.

Приготовление. Перемешайте все сухие ингредиенты, а затем добавьте молоко, арахисовое и растительное масло. Снова перемешайте до однородности. Массу поместите в большую кружку и выпекайте в микроволновке 1 минуту 10 секунд. Подавайте сразу после приготовления.

Пицца в чашке из микроволновки

Пицца в кружке

Нужен вкусный и быстрый перекус? Как насчет пиццы? Готовится она минут за 5, а съедается еще быстрее.

Вам понадобятся: 4 ст.л. муки, 1/8 ч.л. разрыхлителя, 1/8 ч.л. соли, 3 ст.л. молока, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. соуса маринара (можно заменить томатной пастой или кетчупом), 1 ст.л. с горкой тертого сыра моцарелла, 5 кусочков салями,0,5 ч.л. сухого базилика или орегано.

Приготовление. Смешайте муку, разрыхлитель и соль в кружке для микроволновки. Добавьте молоко и оливковое масло. Перемешайте. У вас должен получиться небольшой комок теста. Распределите по поверхности теста соус маринара. Посыпьте сыром, уложите салями и добавьте немного итальянских трав. Поставьте в микроволновку на 1 минуту 20 секунд (пока тесто не поднимется, а верхний слой пиццы не начнет пузыриться).

Омлет в микроволновке

Омлет в микроволновке

Зачем ребенку горячая и опасная сковорода, когда есть микроволновка! С ее помощью можно приготовить вкуснейший омлет всего за пару минут.

Вам понадобятся: 2 яйца, 2 ст.л. молока, 2 ст.л. тертого сыра, соль, перец и травы по вкусу.

Приготовление. Взбейте в кружке для микроволновки яйца с молоком. Поставьте в микроволновую печь на 30-45 секунд. Присыпьте сыром, посолите, поперчите, отправьте в микроволновку еще на 15 секунд.

Попкорн в карамели

Попкорн из микроволновки

Какой ребенок не любит попкорн? Этот рецепт не только очень простой. Процесс приготовления лакомства – сплошное веселье. Маленьким кулинарам понравится трясти миску с попкорном, чтобы каждое ядрышко покрылось карамельным сиропом.

Вам понадобятся: 100 г кукурузных зерен для попкорна, 1 стакан коричневого сахара, 0,5 стакана мягкого маргарина, 1/4 чашки кукурузного сиропа, щепотка соли, 1/4 ч.л. ванилина, щепотка разрыхлителя.

Приготовление. Насыпьте кукурузные зерна одним слоем на дно миски и плотно накройте крышкой со специальным клапаном. Поставьте в микроволновку, чтобы зерна взорвались. В миске для микроволновки смешайте коричневый сахар, маргарин, кукурузный сироп и ванилин. Прогрейте все в микроволновке в течение 3 минут, затем тщательно перемешайте до однородности. Верните в микроволновую печь и прогрейте еще 1,5 минуты. Достаньте сироп, добавьте в него разрыхлитель и перемешайте. Полейте сиропом попкорн, закройте крышкой и хорошенько потрясите, чтобы кукуруза покрылась карамелью. Поместите еще раз в микроволновку и подогрейте 1 минуту 10 секунд. Достаньте, встряхните и отправьте в микроволновку еще на 1 минуту 10 секунд. Дайте немного остыть, чтобы карамель затвердела.

Картофель в микроволновке

Картофель в микроволновке

Готовить картошку в микроволновой печи получается быстрее, чем обычным способом. Почему бы не воспользоваться этим! На вид – обычная картошка в мундире. Но вкус у этого гарнира особенный.

Вам понадобятся: 1 картофелина, 2 ст.л. оливкового масла, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Картофелину хорошенько вымойте, промокните бумажным полотенцем и натрите оливковым маслом, посолите и поперчите, наколите вилкой в нескольких местах. Поместите в специальную посуду и отправьте в микроволновку на 5 минут. Достаньте, переверните и запекайте еще 3-5 минут. Проверьте зубочисткой: она должна мягко входить в картофелину. Если серединка еще твердая, увеличьте время запекания еще на 1 минуту. По желанию, дополните блюдо ломтиком колбасы, сыром, соусом и зеленью.

Ленивый пирог с корицей в кружке

Ленивый пирог с корицей в кружке

Еще один рецепт для сладкоежек, которые не прочь попить чаек с чем-нибудь вкусненьким.

Вам понадобятся: для теста: 1/4 чашки и еще 2 ст.л. муки, 2 ст.л. сахара, 1/4 ч.л. разрыхлителя, 1/4 ч.л. корицы, 1/4 чашки молока комнатной температуры, 2 ст.л. растопленного и охлажденного сливочного масла, 1/4 ч.л. ванилина. Для посыпки: 1 ст.л. сахара, 1/4 ч.л. корицы.

Приготовление. Смешайте 1 ст.л. сахара и 1/4 ч.л. корицы. В отдельной миске смешайте муку, сахар, разрыхлитель и корицу. Добавьте молоко, масло и ванилин и замесите гладкое тесто. В большую кружку положите большую ложку жидкого теста и посыпьте сахаром с корицей. Точно так же выложите остальные слои. Отправьте в микроволновку на 1,5 минуты. Дайте немного остыть перед подачей.

Рис в микроволновке

Рис в микроволновке

Думаете, ваш ребенок не способен сам приготовить себе рис? Как бы ни так! В этом ему поможет микроволновая печь. Такой гарнир хорош и сам по себе, и с добавлением любых соусов по вкусу.

Вам понадобятся: 1,5 стакана белого риса, 2,25 стакана воды.

Приготовление. Промойте рис. Поместите его в посуду для микроволновки и залейте водой. Накройте крышкой и отправьте в микроволновку на 9 минут. Дайте постоять под крышкой еще 3 минуты перед подачей.

Сытная булочка в чашке

Сытная булочка в чашке

Начинку для этого пирога можно сделать из любых продуктов, которые есть под рукой. Подойдут яйца, ветчина, сыр, овощи. Это может стать прекрасным завтраком или быстрым обеденным перекусом.

Вам понадобятся: 1 яйцо, 1,5 ст.л. молока, 1/4 сдобного пончика, 2 ч.л. сливочного сыра, 1 кусочек ветчины, соль и перец по вкусу, дижонская горчица, листья тимьяна или свежий лук.

Приготовление. Взбейте яйцо с молоком, добавьте соль и перец по вкусу. Сдобный пончик разломайте на небольшие кусочки и залейте яично-молочной смесью. Добавьте сливочный сыр и перемешайте. Сверху выложите кусочки ветчины, посыпьте тимьяном. Готовьте в микроволновке 1 минуту 10 секунд. Украсьте горчицей и свежим лучком.

Пирог с кусочками шоколада

Пирог с кусочками шоколада

Разрешите ребенку побаловать себя нежным вкусом печенья с шоколадной крошкой. На приготовление десерта уйдет всего минут 5.

Вам понадобятся: 4 ст.л. муки, 2 ст.л. коричневого сахара, 1/4 ч.л. разрыхлителя, 3 ст.л. молока, 1/8 ч.л. ванилина, 0,5 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. шоколадной крошки.

Приготовление. Смешайте все ингредиенты (кроме шоколада) в кружке для микроволновки. Добавьте половину шоколадной крошки, аккуратно перемешайте. Оставшийся шоколад высыпьте сверху. Запекайте в печи примерно 1 минуту. Слегка охладите.

Макароны с сыром в кружке

Макароны с сыром в кружке

Макароны и сыр – беспроигрышный вариант, если нужно накормить голодного ребенка.

Вам понадобятся: горсть лапши, 0,5 чашки тертого сыра, 0,5 мерного стакана воды и 1/4 мерного стакана молока.

Приготовление. Засыпьте вермишель в кружку, залейте водой. Отправьте в микроволновку на 2 минуты. Перемешайте, после чего еще раз отправьте довариваться в течение 1 минуты. Затем снова перемешайте и еще раз поставьте чашку в печь на 1 минуту. Варите, пока воды в кружке не останется. Налейте к макаронам молока, посыпьте все тертым сыром и в последний раз отправьте в печь на 30-60 секунд. Перемешайте.

Яичный жареный рис в кружке

Яичный жареный рис в кружке

Ребенок любит китайскую кухню? Научите его готовить яичный жареный рис – традиционное блюдо из китайских закусочных.

Вам понадобятся: 1 чашка сваренного риса, 2 ст.л. замороженного горошка, 2 ст.л. нарезанного кубиками красного болгарского перца, немного мелко нарезанного зеленого лука, щепотка ростков бобов мунг, щепотка тертой фиолетовой капусты, 1 яйцо, 1 ст.л. соевого соуса, 0,5 ч.л. кунжутного масла, 0,5 ч.л. лукового порошка, 1/4 ч.л. смеси перцев.

Приготовление. Поместите рис в чашку, в которой будете готовить. Сверху выложите горошек, перец, зеленый лук, ростки бобов и нашинкованную капусту. Накройте посуду пищевой пленкой и проделайте в ней ножом пару отверстий. Отправьте в микроволновую печь на 1 минуту и 15 секунд. В отдельной посуде взбейте яйцо с кунжутным маслом, луковым порошком, соевым соусом и смесью перцев. Добавьте полученный соус к рису и перемешайте. Еще раз закройте кружку прогрейте в микроволновке в течение 1 минуты 15 секунд под пищевой пленкой. Перед подачей перемешайте.

Брауни в чашке

Брауни в чашке

Когда кажется, что еще чуть-чуть и вы погибнете без шоколада, брауни – это то, что вернет вас к жизни. Научите этому рецепту ребенка, и у вас появится персональный спасатель для вашего настроения.

Вам понадобятся: 2 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. белого и 1 ст.л. коричневого сахара, 1/4 ч.л. ванилина, щепотка соли, 1 желток, 4 ст.л. муки, 1 ст.л. какао, 2 ст.л. с горкой шоколадной крошки.

Приготовление. Растопите сливочное масло в микроволновке, но не позволяйте ему закипеть. Добавьте к маслу сахар, щепотку соли и ванилин. Тщательно перемешайте. Вбейте в массу яичный желток. Добавьте какао и муку и еще раз хорошенько перемешайте. В самом конце засыпьте шоколадную крошку. Выпекайте 45 секунд в микроволновке.

Картофельные чипсы в микроволновке

картофельные чипсы в микроволновке

Ребенок обожает чипсы? Научите его готовить их самостоятельно. Так будет и дешевле, и определенно полезнее.

Вам понадобятся: 1 картофелина, 1 ст.л. оливкового масла, крупная соль.

Приготовление. Вымойте и высушите картофель. Используйте терку-шинковку мандалину, чтобы сделать заготовки для чипсов. Поместите слайсы картофеля в миску и сбрызните оливковым маслом. В посуду с плоским дном поместите лист пергаментной бумаги и выложите на нее нарезанный картофель в один слой. Посыпьте солью. Запекайте 5 минут.

Откроем маленький секрет. Хоть статья и имеет пометку "Только для детей", большинство рецептов по достоинству оценят и взрослые. Эти блюда из простых продуктов придут на помощь всегда, когда вы решите устроить быстрый перекус.

источник

Картина дня

наверх