На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Почему по утрам болит поясница? Как этого избежать

Если после сна у многих людей возникают поясничные боли, этому есть две причины.

Первая — ослабленные мышцы. Если не выполнять регулярно упражнения, мышцы высыхают, теряют эластичность. Ночью человек спит, голова расслабляется, а тело не может до конца расслабиться, так как мышцы стали сухими, слабыми и короткими. И к утру они накапливают усталость из-за отсутствия возможности расслабиться, то есть растянуться полноценно. Помогут упражнения в постели.

  • - «Кошка-собака». Стоя на четвереньках, выгните спину максимально вверх, после чего прогнитесь в обратную сторону. Делайте упражнение не торопясь, не менее 20–30 повторений.
  • - «Пресс». Лёжа на спине, согните ноги, на выдохе «хаа» поднимайте корпус, стараясь локтями достать колени.

После этого надо встать с кровати, пойти принять контрастный или холодный душ. Растерев тело, вы легко сделаете те упражнения, которые после сна невозможно было сделать. Например, наклоны, которые помогут растянуть мыщцы: стоя, ноги на ширине плеч. Старайтесь коснуться руками пола. Колени не сгибать.

Вторая причина этих утренних болей — общая усталость, накопившаяся к вечеру. От этой усталости человек не может долго заснуть, а когда человек плохо спит, мышцы не отдыхают, не расслабляются.

В этом случае рекомендую перед сном принимать холодную ванну с головой в течение 5 секунд. Неприятно, кто-то скажет. Ну что ж, тогда пусть живут с утренними поясничными болями. Но если человек, превозмогая страх, всё-таки примет холодную ванну, разотрётся полотенцем и тут же ляжет в постель, то он будет спать хорошо.

Это миф, что холодная вода возбуждает. Она, наоборот, успокаивает, снимая дневные заряды стрессов. Холодная вода, воздействуя на кожу, резко усиливает микроциркуляцию. Поэтому принимайте перед сном холодную ванну или холодный душ; на худой конец — контрастный душ, заканчивающийся холодным. Введите эти действия в распорядок дня, и вы через какое-то время заметите, что боли в спине исчезли, наладился сон. Это и есть показатель здоровья. Главное — убрать страх холодной воды!

Профессор, доктор медицинских наук, врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский, aif.ru

Картина дня

наверх