На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Шесть причин онемения в руках

Онемение рук, покалывание в кончиках пальцев – эти неприятные симптомы, известные практически каждому человеку. Как правило, индивидуальные рекомендации по лечению такого состояния назначают специалисты. А мы в сегодняшней статье назовем шесть главных причин онемения в руках, на которые стоит обратить особое внимание.

ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ И ОБЩАЯ УСТАЛОСТЬ

Онемение рук зачастую появляется при переносе тяжестей. Так, неудобное расположение запястья, большой вес сумки становятся причиной переутомления. А давление на нервные окончания и вызывает покалывание в пальцах. Вернуть чувствительность рукам в этом случае поможет отдых и равномерное распределение тяжестей. Также полезным оказывается легкий массаж.

ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ

Покалывание в руках, онемение и судороги в мышцах – частые признаки недостатка витаминов в организме. Обычно это состояние отмечается у людей со скудным рационом питания. Так, при дефиците витаминов группы B, магния, железа и кальция нервные клетки выполняют не все свои функции. И поэтому даже минимальная нагрузка может привести к неприятным симптомам. Чтобы устранить онемение, важно обратиться к терапевту. Правильно подобранная дозировка необходимых витаминов и минералов – залог здорового самочувствия.

ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ

Травмы позвоночника, остеохондроз, грыжи межпозвоночных дисков – наиболее серьезные причины, вызывающие онемение в конечностях. Обычно они дают о себе знать болью в мизинце на левой руке и покалыванием в пальцах. Для предотвращения дальнейшей нагрузки на нервные окончания нужно пройти обследование у невропатолога и хирурга. Как правило, былую чувствительность конечностей возвращает медикаментозное лечение. А отличной профилактикой становятся суставная гимнастика, плавание и лечебная физкультура.

НАРУШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Обычно онемение правой руки «сообщает» о нарушениях в системе кровообращения. И тогда покалывание в пальцах становится одним из симптомов сердечно-сосудистых заболеваний. Так, сдавливание поверхностного нерва в руке или спазм сосудов приводят к онемению. Чтобы предотвратить развитие сосудистых заболеваний, нужно регулярно проверять состояние сосудов и артерий. А легкая физическая работа, медленная ходьба и разминка улучшат циркуляцию крови.

СИНДРОМ ЗАПЯСТНОГО КАНАЛА

Онемение и ощущение мурашек при длительной и монотонной работе появляется из-за сдавливания нервных окончаний в кистях. Такое состояние знакомо многим сотрудникам офисов и музыкантам. Обычно при этом синдроме напрягаются сухожилия и немеют большой, указательный и средний пальцы. Для лечения этого состояния следует помнить о суставной гимнастике и разминке во время работы.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Сахарный диабет – одно из заболеваний, которое сопровождается ощущениями покалывания в разных частях тела. Так, при диабете многие люди отмечают ощущение мурашек в ступнях, а затем и в руках. Эти симптомы появляются из-за повреждения нервных окончаний и нарушенного кровообращения. Именно поэтому онемение, которое не проходит на протяжении длительного времени, – повод для обращения к доктору. Так, нужно обязательно сдать кровь на уровень глюкозы и выполнять полученные рекомендации. На начальной стадии диабета обычно достаточно улучшить режим питания по совету врача. Для остальных случаев специалисты индивидуально разрабатывают систему лечения.

Помните, что незначительные сигналы нашего организма – призыв ко вниманию за состоянием здоровья. А вовремя принятые меры для лечения и есть залог здоровой и счастливой жизни.

источник

Картина дня

наверх