На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Зачем нужно промывать нос соленой водой

Сейчас, когда за окном серый и холодный ноябрь, подхватить насморк очень легко. Но есть очень эффективный способ не только снизить его симптомы, но даже сделать так, чтобы он нас не застал. Это – промывание носа подсоленной водой. Идеально, если соль морская.

Промывание носа – самый эффективный способ очистить верхние дыхательные пути, вывести слизь вместе с пылью, микробами и аллергенами.

Промывать нос нужно подсоленной водой. После этой процедуры дыхание через нос становится более свободным и глубоким.

Как часто надо промывать нос

Здоровые люди, которые следят за своим здоровьем, могут промывать нос ежедневно – с утра, перед едой, в рамках ежедневных гигиенических процедур. Если уже развивается ринит, то для приостановки заболевания промывать нос нужно три-четыре раза в сутки (через час-два после еды).

Как промывать нос

Самый простой метод промыть нос – это взять детскую спринцовку или обычный шприц (без иглы!), ввести наконечник в одну ноздрю, наклониться над раковиной и под давлением ввести раствор в нос. Если проходимость дыхательных путей не нарушена, то раствор должен пройти через носоглотку и вытечь через вторую ноздрю. Часть раствора может вытечь через рот, поскольку часть попадает в глотку. Это правильное промывание.

Возможно, с первого раза все будет выглядеть не так элегантно, как описано. Но научившись расслабляться, вы сможете вливать воду в одну ноздрю, и она будет ровной струйкой выливаться из другой. 

Плюсы промывания носа

  • Уменьшение отека;
  • повышение тонуса капилляров; 
  • повышение защитных свойств слизистой полости;
  • профилактика простудных заболеваний.

ВНИМАНИЕ! В холодное время года (то есть сейчас!) после процедуры нужно тщательно просушить верхние дыхательные пути.

спасибо

Картина дня

наверх