На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Декомпрессия позвоночника дома. Достаточно пары упражнений, чтобы облегчить боль в спине!

Частые боли в спине — плохой знак. Причины некомфортных ощущений в области спины могут быть разными: слабые мышцы, зажимы и сплющивание позвонков, сидячий образ жизни или непосильные для спины физические нагрузки. Какой бы ни была причина боли, ясно одно: ситуацию нужно менять. Чтобы боль в спине тебе не досаждала, достаточно выполнять всего несколько упражнений в день для растягивания позвоночника. Это поможет избавиться от ужасного чувства напряжения в спине и пояснице, предупредит появление костных наростов — остеофитов. Данная серия упражнений довольно легкая, ты можешь выполнять их сам или скооперироваться с другом, который тоже не прочь выровнять спинку. Декомпрессия позвоночника доступна в домашних условиях!

Упражнения для самостоятельного выполнения

1. Исходное положение — стоя. Заведи руки за спину, ведущая рука должна быть сверху. Дотянись до самой высокой точки на позвоночнике, насколько это возможно. Отклонись назад, продолжая нажимать руками на позвоночник. Может прозвучать легкий щелчок — не беспокойся, это естественно для подобных упражнений.

2. Займи сидячее положение на стуле с достаточно короткой спинкой. Отклонись на спинку назад, при этом передвинься на край стула. Помести руки на лоб, выдохни. Опусти голову и плечи за спинку стула. В этот момент ты можешь ощутить пощелкивание в верхней части спины.

3. Исходное положение — стоя прямо возле угла стены. Широко разведи руки в стороны, а лопатки сдвинь. Аккуратно потянись — любое напряжение в спине тут же пройдет.

4. Для следующего упражнения тебе понадобится большой мяч. Присядь на мяч, осторожно измени позу так, чтобы он находился прямо под спиной. Перекатывай мяч по спине вперед-назад, массажируя позвоночник.

5. Встань на колени, поставь перед собой мяч. Кати мяч вперед, держась за него руками и наклоняясь постепенно вперед. Когда спина полностью выпрямится, застынь в расслабленном положении ненадолго.

6. Приляг животом и грудью на мяч. Упирайся кончиками пальцев рук и ног в пол, колени держи на весу. Расслабь руки и позволь спине слегка провиснуть.

Массаж

1. Приляг на пол, раскинь руки в стороны и согни в локтях. Поверни голову налево.

2. Попроси партнера сделать тебе массаж — лучшего способа снять напряжение в спине не существует!

3. Партнер должен поместить руки на спину так, чтобы они оказались с разных сторон позвоночника.

4. Он надавливает на позвоночник, двигаясь руками вверх. Глубоко выдохни в момент надавливания.

5. Массаж должен начинаться с середины спины и продолжаться до самой высокой точки возле шеи.

Альтернативная декомпрессия позвоночника

1. Сядь на коврик, вытяни ноги перед собой, держи спину прямой. Согни правую ногу в колене и перенеси ее через левую ногу. Ступня правой ноги должна оказаться около левого бедра. Левую руку перемести направо, обопрись ладонью в пол. Скручивай позвоночник вправо до щелчка. Повтори с левой стороной.

2. Скрести руки на груди. Партнер должен поднять тебя в воздух, держа за локти и немного откинувшись назад. Спина может щелкать очень звонко, не пугайся!

3. Ляг на кровать, свесив лопатки с края. Откинь руки назад, позволь им свисать. Вернись в положение сидя и снова повтори упражнение, позволив свисать с кровати не только рукам, но и верхней части спины. Повтори процедуру несколько раз, чтобы полностью выпрямить все отделы позвоночника.

4. Ляг на коврик, прижми колени к груди, обняв их руками. Подними голову вверх. Раскачивайся на спине взад-вперед, начиная с медленного покачивания и постепенно увеличивая темп.

Будь предельно осторожен, выполняя упражнения, чтобы случайно не навредить спине. Если почувствуешь резкую боль в процессе декомпрессии — сразу же прекрати упражнение. При наличии травм позвоночника необходимо проконсультироваться с врачом — в таком случае самостоятельные манипуляции со спиной могут быть очень вредны.

источник

Картина дня

наверх