На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Сосудистая сеточка и варикозное расширение вен: о каких проблемах со здоровьем они говорят

Большинству женщин знакомо понятие сосудистой сеточки и лопнувших капилляров под кожей. Появление таких ослабленных кровеносных сосудов является достаточно серьезным признаком венозной недостаточности. Но чаще всего женщины стремятся избавиться от них исключительно по эстетическим причинам. Однако важно помнить о том, что эти симптомы являются следствием вредных привычек и символизируют о состоянии нашего здоровья в целом.

Давайте разберемся, о чем это может говорить.

Проблемы со здоровьем:

1. гормональный сбой (гормональные изменения во время беременности, подростковом возрасте и в период менопаузы могут привести к развитию варикоза);

2. хронический запор (это может быть причиной возникновения проблем с кровообращением);

3. наследственный фактор (генетическая предрасположенность).

Вредные привычки:

4. положение тела (необходимость весь день сидеть или стоять затрудняет работу кровеносных сосудов);

5. высокие каблуки и обтягивающая одежда (привычка носить обувь на высоком каблуке и чрезмерно обтягивающую одежду негативно отражается на циркуляции крови);

6. избыточный вес (вся масса нашего тела поддерживается и перемещается благодаря ногам, поэтому чрезмерный вес перегружает и осложняет работу всей кровеносной системы организма).

Как предупредить и приостановить развитие сосудистых “звездочек” и варикозного расширения вен

Для профилактики главной проблемы — нарушения полноценного кровотока, выполняйте следующие рекомендации.

1. Физические упражнения: ходьба, плавание, бег трусцой, йога (противопоказаны тяжелая атлетика и спорт, связанный с подъемом тяжестей).

2. Массаж (очень полезен для нормализации кровообращения ног).

3. Устраивайте отдых для ног — рекомендуется поднимать ноги выше уровня тела на время сна. Для этого подложите под пятки несколько подушек.

4. Диета. Откажитесь от вредной пищи и старайтесь соблюдать сбалансированную диету с достаточным количеством белка, минералов и витаминов. Добавьте в свой рацион больше антиоксидантов и уменьшите потребление соли.

5. Компрессионные чулки. Некоторые врачи рекомендуют их для улучшения циркуляции крови. Действие такого белья заключается в давлении, направленном вверх, что предотвращает скопление крови в венах.

И хотя, в основном, женщины находятся в группе риска этого заболевания, мужчины от этого тоже не застрахованы. Лучшее лекарство-это профилактика. Вовремя поставленный диагноз может спасти от будущих проблем и осложнений. Обращайтесь к врачу, если есть хоть какие-то подозрения.

источник

Картина дня

наверх