На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Чего стоит ответственность за счастье близких...

Я осмелилась написать о трудных отношениях с родными. Возможно, люди, прочитав мою историю, хотя бы попытаются вести себя иначе с близкими.

Так получилось, что я отвечаю за счастье мамы. Причем, с самого детства. Только осознать мне это удалось намного позже, когда ощутила на душе непосильный груз. Ведь когда тебя призывают стать смыслом чьей-то жизни, становится очень тяжело. И особенно щемит в груди, если такая ситуация в отношениях с самым близким и родным человеком – мамой.

Можно сказать, что приросло ко мне желание осчастливить маму с малых лет. Ведь когда я, будучи ребенком, вела себя «неправильно»: плакала, приходила из школы с плохими отметками, случайно рвала вещи – ей было плохо. Я боялась, что с мамой что-то произойдет, поэтому старалась быть лучше и заслужить ее любовь. Но теперь понимаю: оно того не стоило.

Я была надеждой мамы на ее личное счастье. И домашним «психотерапевтом», на которого можно было вылить недовольства и переживания. В папе она не видела никакой пользы, а я должна была слушать обо всех ее личных проблемах. Ведь тогда моя мама не расстраивалась и меньше болела. И я старалась «радовать» самого родного человека, забывая, что сама должна ощущать себя счастливой.

Чего мне стоила такая ответственность, я стала понимать позже. Когда стало невыносимо следовать советам мамы о том, как надо жить. Медаль в школе, два высших образования с красными дипломами, мои самостоятельные попытки добиться чего-то в жизни ее уже не особо радовали. «Вдруг с мамой что-то случится», – думала я и боялась оставить ее одну.

Дальше было хуже. По настоянию мамы мне пришлось уговаривать своего молодого человека жить в квартире с родителями, хотя у него было на тот момент отдельное жилье. А после женитьбы и рождения дочки проблема наша только усугубилась.

Муж мой, конечно же, маме не нравился. Да и нам не хотелось так жить, поэтому мы решились на переезд. Однако мама устроила скандал, называя меня неблагодарной тварью, вызвала скорую и, надавив на жалость, заставила меня вернуться к ней с дочкой Алиной. Так я и осталась без мужа, потому что не захотел он добровольно возвращаться в такой ад. А я продолжала «спасать» маму, губя свою личную жизнь.

Шло время, жизнь стала невыносимой. Но отказать той женщине, благодаря которой я родилась, мне так и не удалось. Я стала замечать, что мама вплотную занялась воспитанием Алины. И теперь уже моя малышка боится испачкать одежду, оставить игрушки там, где не положено. Заметив, что Алинка тоже пытается сделать все для счастья бабушки, я насторожилась, не желая продолжения этой истории. Но поездка в другой город для лучшей жизни и работы, попытки снова выйти замуж до сих пор не увенчались успехом. А все потому, что мама продолжает дергать вечными звонками и сетовать, что вырастила такую эгоистку, которая хочет расстроить ее «до смерти».

Нести на своих плечах такую ношу в виде ответственности за здоровье и счастье мамы с каждым годом становится труднее. Да иначе я уже и не могу, потому что тогда чувство вины за ее беды совсем меня не отпускает. Но все же хочется верить, что мама однажды поймет, что родным людям нужна свобода для их собственной жизни.

Ирина, Архангельская область

Картина дня

наверх