На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Фельдшер — о том, как столица делает провинциалам больно

А ведь аплодировали. Он сам слышал, стоя на сцене весь мокрый от волнения и горячего света направленных на него прожекторов. И правда ведь, спел он тогда отменно.

Всё началось после увиденного по телевизору объявления. До столицы далеко, а преподаватель музыки в школе настойчиво твердила маме, что это шанс для такого одарённого ребёнка. А петь он любил. Даже сейчас, бродя по пустой сцене районного клуба, он напевал про себя тот последний хит. Ту самую песню, которую исполнил в полуфинале конкурса детского вокала.

После краевой глухомани с её вечно раздолбанными дорогами и покосившимися двухэтажными коробками в стиле "баракко" столица показалась волшебным миром, куда имели доступ только избранные. На целый месяц, пока шли кастинги и пробы, были забыты загаженные дворики провинциального городка, мальчишки, подстерегающие тихоню, чтобы отвесить ему очередной тумак, и вечно пьяные соседи, давно оставшиеся без работы, но всегда находившие деньги на водку.

Столица сверкала и манила чем-то несбыточным. После тяжёлых репетиций мать, не жалея здоровья и занятых в долг денег, таскала сына по музеям и экскурсиям, показывая то, что он видел только по телевизору.

К началу съёмок ему сшили костюм, в котором он первый раз вышел на огромную сцену, попав под прицелы тысяч глаз. И спел. Спел так, что девочка-ровесница за кулисами сказала, как ей понравилось и как она за него рада. И остальные юные соискатели славы были тоже рады, что ему так хлопали в зале. Все были друзья.

И казалось, это никогда больше не кончится. А главное, никогда не вернётся та серая жизнь, в которой он прозябал все свои двенадцать полных лет. Где общение заменял телевизор. Где от безработицы спились почти все мужики и их жёны, а дети ходили в школу не только учиться, но и подраться, и покурить в ближайших кустах вместе с девочками-одноклассницами. Жизнь, где единственной отрадой для таких, как он, отверженных была только худосочная самодеятельность в старом зданьице районного клуба, организованная учительницей музыки.

***

Конкурс набирал последние, самые мощные обороты. Близился финал. Многие уже выбыли из борьбы и уехали, а те, кто остался, понемногу ополчались друг на друга, видя теперь в своих прежних товарищах конкурентов, стремящихся захватить то, что по праву принадлежит именно им. Родители шептались между собой, тихо возмущаясь чьей-то протекции. Незримые законы шоу-бизнеса исподволь делали своё дело, превращая конкурс в реальный доход.

Но он ничего не знал и просто пел. На его последнем выступлении зал, аплодируя, встал… Но в финал почему-то прошли другие.

***

Песня заканчивалась, подводя его к самому краю сцены маленького клуба. В том клипе по телевизору, где известный артист пел эту песню, герой в финале прыгал в зал и его подхватывала толпа восторженных фанатов…

***

— Страшного ничего не вижу, но в травму съездить не помешает, — фельдшер внимательно осматривал подростка, смазывая ссадины на лице йодом и вытирая сочившуюся из разбитого носа кровь. — Пусть на всякий пожарный снимок сделают. Ты как умудрился свалиться? Как будто прям со сцены "ласточкой" прыгнул. Чего молчишь?

***

Старенькая "буханка", пробираясь через ухабы, упорно продвигалась в направлении подстанции, а фельдшеру всё не давал покоя вопрос, где он мог видеть этого пацанёнка раньше...

Автор: Дмитрий Беляков, Фельдшер скорой помощи, life.ru

Картина дня

наверх