На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Конвертики из лаваша с яблоками - лучший десерт на скорую руку без вреда для здоровья

Если хочется приготовить что-нибудь необычное к чаю, но чтобы быстро и без заморочек, на помощь (как обычно) придет тонкий лаваш! Чего мы только в него не заворачивали…

тонкий лаваш

Отличный завтрак, легкий перекус или просто угощение к чашке чая, конвертики с яблочной начинкой созданы, чтобы дарить удовольствие. Благодаря такой форме, изделия сохраняют сочность, но вы можете оформить их и в виде большого рулета. Получится что-то вроде штруделя или молдавской вертуты!

конвертики из лаваша

Ингредиенты

  • - 3 шт. тонких лаваша
  • - 0,5 кг яблок
  • - 1/2 лимона
  • - сахар по вкусу
  • - щепотка корицы
  • - 70 г размягченного сливочного масла

Приготовление

Яблоки, очистив предварительно от сердцевины, нарежьте мелкими кубиками, полейте соком половины лимона. Припустите в глубокой сковороде с чайной ложкой сливочного масла до полуготовности. Смешайте с корицей и сахаром (если яблоки слишком сладкие или хотите более диетический вариант блюда, можете сахар не добавлять). Начинка готова.

начинка из яблок

Листы лаваша смажьте половиной от оставшегося количества сливочного масла, нарежьте квадратами.

Выложите начинку на листик лаваша, сверните конвертиком. Выложите конвертики на противень, смажьте сверху маслом и выпекайте 15 минут при 200 градусах до зарумянивания.

конвертики из лаваша

Конвертики можно приготовить и без использования духовки, просто поджарив их на сковороде. В этом случае сливочного масла для начинки и смазывания понадобится примерно 50 граммов.

конвертики из лаваша

Получается очень вкусно!

источник

Картина дня

наверх