На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Ученые утверждают: «Перезапустить иммунную систему можно! И вот как это сделать…»

Иммунная система — это хорошо отлаженный механизм, сформировавшийся за долгие годы эволюции. Она защищает наш организм от вредоносного влияния окружающей среды. Главная функция иммунной системы — распознать, разрушить и вывести из организма любые чужеродные агенты. Да, эта система хорошо отлажена, но и она иногда дает сбои.

иммунная система

Мы расскажем вам об одном средстве восстановления организма, которое перезапустит твой иммунитет.

Иммунная система человека

В молодых людей очень редко наблюдаются проблемы с иммунной системой. Всё дело в том, что наилучшим иммунитетом человек обладает в период от 15 до 25 лет. После этого он может постепенно снижаться. Это происходит незаметно, но к пожилому возрасту может привести к заметному снижению функций иммунной системы. Из-за этого в пожилом возрасте возрастает риск развития опухолевых образований, иммунодефицита и других смежных заболеваний.

иммунитет

Ясное дело, что о сохранении иммунитета нужно думать еще в молодом возрасте и заботиться о своем здоровье. Правильное питание, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе и даже закаливание. Всё это профилактические меры, которыми нельзя пренебрегать.

здоровый образ жизни

Но вот недавние исследования американских ученых дают надежду на то, что можно восстановить иммунитет в любом возрасте. Всё дело в кратковременном воздержании от пищи. Ученые из института Южной Калифорнии провели исследование, в котором изучали воздействие химиотерапии на больных раком. В ходе исследования пациентам предлагалось проводить голодание от 2 до 4 дней и так в течение 6 месяцев.

Было доказано, что такие голодовки помогают уменьшить негативное воздействие химиотерапии, а также снизить количество фермента, связанного со старением и гормона, который отвечает за рост раковых опухолей.

польза голодания

По словам ученых, короткое голодание позволяет организму очиститься от скопившихся вредных компонентов и токсинов. Также это запускает процесс производства новых белых кровяных телец (лейкоцитов), которые борются с инфекциями, что фактически способствует восстановлению иммунитета.

восстановление иммунитета

Вальтер Лонго, профессор геронтологии и биологии, говорит: «Голодание дает команду «полный вперед!» стволовым клеткам на размножение и восстановление всей системы. При этом организм еще и освобождается от старых или поврежденных клеток. Фактически, больные и пожилые люди при помощи цикла голодовки получат совершенно новую иммунную систему».

исследования

Многие диетологи оспаривают пользу голодания, утверждая, что оно наносит организму большой ущерб. Но эти исследования доказывают, что пользы от голодовок может быть гораздо больше, чем вреда. Ведь всего три дня воздержания от пищи и твоя иммунная система заработает с новой силой.

СОВЕТ

Отказ от пищи — сложное испытание для нашего организма, особенно если это делается в первый раз. Для того, чтобы не причинить организму вред, нужно делать всё постепенно и не усердствовать. Начать с более легких и коротких голодовок и только со временем переходить к более длительным. Мы предлагаем тебе техники голодания, которые прекрасно подойдут новичкам и помогут оздоровить организм.

Перед тем, как приступить к этой практике — обязательно проконсультируйся с лечащим врачом. Ведь всегда нужно учитывать состояние здоровья и различные противопоказания.

А еще не забывай, что укрепить иммунитет можно и другими способами. Правильное питание и физическая активность еще никому не навредили!

источник

Картина дня

наверх