На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Учёные назвали 11 продуктов для хорошего сна

Австралийский учёный-физиолог Рик Хэй составил список из 11 продуктов, помогающих избавиться от бессонницы. В перечень входят зелёный и белый чаи, ромашка, корица, и другое. В их составе имеются определенные вещества, оказывающие положительный эффект на качество сна.

А вы знаете, жители какой страны больше всех страдают от бессонницы?

Согласно проведенным среди 14 стран исследованиям Aviva, 38 процентов жителей Великобритании страдают от бессонницы. Недостаток сна отмечен у женщин в возрасте от 35 до 44 лет.
В связи с полученными данными, физиолог Рик Хэй вызвался составить список из 11 продуктов, спасающих от бессонницы, и они - перед вами.

1. Белый, чёрный, зелёный чаи

В этих чаях содержится L-теанин или "расслабляющая аминокислота", который успокоит нервную систему, улучшит сон и уменьшит беспокойство. По данным исследований учёных Asia Pacific Journal of Nutrition, L-теанин способен улучшить мозговую активность.

1. Белый, чёрный, зелёный чаи бессонница, еда, исследования, продукты, рейтинг, сон, учёные, факты

2. Ромашка

Польза ромашкового чая и чудодейственные противовоспалительные свойства ромашки доказаны неоднократно. Если вы не знали, ромашка влияет положительно и на сон. В ней содержится апигенин - один из биофлаваноидов, снижающий тревожность и действующий в качестве успокоительного.

2. Ромашка бессонница, еда, исследования, продукты, рейтинг, сон, учёные, факты

3. Корица

По мнению Рика Хэя, корицу полезно употреблять на ночь (например, добавить щепотку в тот же ромашковый чай), она поможет легче проснуться. Корица известна тем, что стабилизирует сахар в крови. Когда уровень глюкозы крови не в норме, могут появиться проблемы со сном.

3. Корица бессонница, еда, исследования, продукты, рейтинг, сон, учёные, факты

4. Имбирь

В корне имбиря содержится гингерол - химическое соединение растительного происхождения, которое: уменьшает тошноту, оказывает противовоспалительное и даже небольшое обезболивающее действие, а также проявляет антиоксидантные свойства. Было доказано, что имбирь также уменьшает чувство тревоги.

4. Имбирь бессонница, еда, исследования, продукты, рейтинг, сон, учёные, факты

5. Лакрица

Как известно, лакрица изготавливается из корневища солодки с добавлением хлорида аммония. Она издавна используется в качестве лекарственного средства для борьбы с депрессией и тревожными состояниями.
Интересный факт: лакрица нормализует работу надпочечников - желёз, расположенных на почках и вырабатывающих вещества, которые регулируют реакцию на стресс. Таким образом, лакрицу можно назвать отличным успокоительным. Будьте осторожны! У лакрицы много противопоказаний. Например, чрезмерное употребление может, напротив, привести к переизбытку энергии.

5. Лакрица бессонница, еда, исследования, продукты, рейтинг, сон, учёные, факты

6. Маракуйя

Ещё один продукт для хорошего сна - страстоцвет съедобный или маракуйя, которую традиционно использовали для успокоения нервной системы. Вещество харман, содержащееся во фрукте, обладает снотворным и седативным эффектом.

6. Маракуйя бессонница, еда, исследования, продукты, рейтинг, сон, учёные, факты

7. Лукума

Ещё один полезный для сна фрукт - лукума. Растет в Перу, Чили и Юго-Восточном Эквадоре, продается также в виде порошка. Лукума удивительно богата питательными веществами. Одно из полезнейших свойств - она стабилизирует сахар в крови.

7. Лукума бессонница, еда, исследования, продукты, рейтинг, сон, учёные, факты

8. Плоды баобаба

Названный «суперфруктом» плод баобаба является богатым источником витамина С, калия, различных антиоксидантов и витаминов группы В. Последние, как известно, важны для здорового функционирования нервной системы.

8. Плоды баобаба бессонница, еда, исследования, продукты, рейтинг, сон, учёные, факты

9-11. Лимон, лайм, красный апельсин

Эти цитрусовые богаты витамином С - они не только укрепляют иммунитет, но и нормализуют работу надпочечников (ответственных за реакцию на стресс). Исследования также показали, что недостаток витамина C может привести к потере сна. Именно поэтому Рик Хэй решил добавить и цитрусовые в свой полезный список.

9-11. Лимон, лайм, красный апельсин бессонница, еда, исследования, продукты, рейтинг, сон, учёные, факты

Источник

Картина дня

наверх