На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Березовые почки - волшебное средство от артрита!

Березовые почки издавна применяются в народной медицине. Это средство используется для лечения всех разновидностей ревматизма, в том числи и артрита.

Почки настаивают на водке или спирте, а настойка втирается в больные суставы. Подобная настойка в малых дозах также и внутрь принимается.

Настойка из березовых почек

1 столовую ложку березовых почек залить 100 мл спирта или хорошей водкой. Настаивать 21 день. Процедить и хранить в бутылочках из темного стекла в прохладном месте.

Принимать 3 раза в день по 15-30 капель на 1 столовую ложку воды за 20-30 минут до еды.

Внутреннее применение спиртовой настойки в лечебных целях

Настойка применяется при язве желудка, как желчегонное и мочегонное средство, при расстройствах и разных болях в желудке, при неврастении, водянке (возникает от воспаления почек), различных болезнях почек, против мелких круглых глистов (острицы, аскариды), при болезнях кожи (например, экземе), невралгических болях, миозитах, болезнях мочевого пузыря, подагре, артрите.

Также настойку из березовых почек принимают при отеках сердечного происхождения, при болезнях печени, при заболевании органов дыхания (ларингите, трахеите, бронхите).

Наружное применение спиртовой настойки

Применяется для втирания при ревматизме, артрите, ссадинах, пролежнях, незаживающих гнойных ранах, трофических язвах. В виде примочек для лечения ран. При артрите и ревматизме делают компрессы на суставы.

Мазь из березовых почек

Самым сильнодействующим средством для лечения ревматизма считается мазь из березовых почек. Это мазь используется для натирания больных мест.

Применяется для лечения всякого ревматизма, даже и наследственного.

Рецепт приготовления мази:

Для этого нужно свежее, непастеризованное, несоленое коровье масло.

Масло положить в глиняный горшочек вместе с берозыми почками, чередуя слоями: слой масла толщиной в 1 см следует чередовать со слоем почек такой же толщины, пока горшочек не будет полным.

Сверху обязательно должен быть слой масла.

Затем горшочек закрыть крышкой и замазать отверстие вокруг крышки тестом.

Затем хорошо разогреть духовку, после того как духовка нагреется, ее нужно отключить и больше не включать, поставить в горячую духовку горшочек на сутки.

Выжать масло из почек, затем добавить в него 0,5 чайной ложки камфорного порошка( можно вместо порошка добавить 1чайную ложку камфорного масла).

Хранить мазь следует в прохладном месте в баночке, крепко закрытой крышкой.

Этой мазью натирают пораженные ревматизмом и артритом места, раз в день вечером перед сном.

При болях и ушибах

От воспаления в ушах нужно приготовить спиртовую настойку (1 часть почек на 2 части спирта). Чем дольше настойка хранится, тем лучше ее качества.

Если у вас болит ухо, то возьмите кусочек ваты, смочите в настойке, отожмите, чтобы не капало, вложите в ухо. Прикройте ухо компрессной бумагой, сверху ватой и обвяжите теплым платком. Такой компресс делается на ночь, утром вы достанете уже сухую ватку.

Обычно для снятия воспаления достаточно нескольких процедур.Но ни в коем случае настойку в ухо не закапывать!

Заготовка березовых почек

Почки нужно собирать ранней весной, когда они набухают, но листья еще не распустились.

Листья березы

Отвар из молодых листьев березы применяется при атеросклерозе, нарушениях нервной системы, болезнях почек, а еще как противовоспалительное и витаминное средство.

Для приготовления отвара 1 столовую ложку березовых листьев (или почек) заливают 400 мл кипятка и настаивают 20 минут.

Процеживают и принимают по 100 мл за 20-30 минут до еды.

Меры предосторожности

В связи с раздражающим действием на почки, настой, отвар и настойку березовых почек применяют как мочегонное средство только с разрешения врача.

Длительный прием настойки из березовых почек не рекомендуется. Поэтому более двух недель такую настойку не употребляйте. При ухудшении состояния здоровья, прием настойки следует прекратить.

Березовый сок

Березовый сок очищает кровь от холестерина, мочевой кислоты и других вредных веществ. Оказывает положительное влияние на обменные процессы в организме. Желательно употреблять березовый сок за 30 минут до еды в течении 4-6 недель - по одному стакану перед каждым приемом пищи.

Или употреблять вместо воды для утоления жажды.

Березовый квас

1. В банку с березовым соком добавить по горсти изюма и сухофруктов, сверху завязать марлей.Через 2-3 недели квас готов к употреблению. Перед самым употреблением в чашку добавить по вкусу сахар или мед.

2. Налейте березовый сок в пластиковые бутылки, в каждую бутылку положите по 10-15 штук изюма и хорошо закройте пробкой. Бутылки храните в прохладном месте в лежачем положении, через две недели квас будет готов. Перед употреблением бутылку с квасом открывать нужно очень осторожно потому, что квас очень шипучий.

Картина дня

наверх