На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

10 самых вкусных продуктов для здоровья поджелудочной железы

В то время как люди обеспокоены здоровьем их сердца, легких и почек, мало кто задумывается о состоянии их поджелудочной железы, расположенной в брюшной полости позади желудка. Тем не менее, даже отличаясь хорошим здоровьем, вы не должны игнорировать здоровье вашей поджелудочной железы, которая является чрезвычайно важной.

Поджелудочная железа имеет две основные функции − изготовление инсулина, чтобы контролировать уровень сахара в крови, и производство ферментов для переваривания жиров и белков.

Поджелудочная железа помогает организму более эффективно расщеплять пищу и поглощать питательные вещества. Кроме того, наряду с инсулином, этот орган производит много важных гормонов, таких как полипептиды, соматостатин и глюкагон. Если ваша поджелудочная железа не функционирует должным образом, то могут возникнуть проблемы со здоровьем, в том числе сахарный диабет, панкреатит и рак.

Хотя причины нарушений функций поджелудочной железы недостаточно хорошо изучены, диета и образ жизни могут помочь омолодить поджелудочную железу. Существуют продукты, которые могут лечить и защищать этот жизненно важный орган.

Чеснок

Содержит соединение, называемое аллицин, которое обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Чеснок также обладает другими полезными питательными веществами, такими как сера, аргинин, олигосахариды, флавоноиды и селен, которые имеют положительное влияние на ткани поджелудочной железы.

Кроме того, чеснок весьма полезен для профилактики, а также лечения диабета. Он имеет антигипергликемическое и гиполипидемические свойства. Это помогает уменьшить количество сахара в крови и стимулирует поджелудочную железу производить достаточное количество инсулина.

В 2011 году исследование, опубликованное в журнале фармацевтических наук, обнаружило, что употребление чеснока со стандартной противодиабетической терапией обеспечивает лучший контроль уровня сахара в крови при диабете второго типа.

Пробиотический йогурт

Йогурт с живыми пробиотическими культурами − это еще один удивительный продукт, полезный для вашей поджелудочной железы. Пробиотический йогурт помогает заменить и пополнить полезные бактерии в кишечнике, что важно для здоровой пищеварительной системы. В 2011 году исследование микробиологии определило, что пробиотики смягчают панкреатит. У животных, получавших пробиотики, было меньше инфекций органов, меньше отмирающих тканей поджелудочной железы и менее тяжелый иммунный ответ при остром панкреатите.

Национальный институт рака рекомендовал потреблять три порции йогурта с низким содержанием жира, который содержит активные культуры (пробиотики или полезные бактерии), в день.

Шпинат

Является хорошим источником железа и витамина В, благодаря которым поджелудочная железа функционирует должным образом. Также шпинат содержит мощный противораковый агент, называемый MGDG (monogalactosyldiacylglycerol), который может замедлить рост раковых клеток в поджелудочной железе.

Шпинат полезен для управления высоким уровнем глюкозы, а его экстракт, богатый тилакоидами, способствует сохранению чувства сытости, что сопровождается соответствующими изменениями углеводного и липидного уровней.

Куркума

Популярная пряность, используемая для приготовления пищи, обладает противораковыми свойствами, является мощным противовоспалительным средством, подходит для контроля высокого уровня сахара в крови и профилактики диабета. Рекомендуемая доза: всего 1 ч. ложка куркумы на стакан молока, пить один раз в день.

Черника

Все виды ягод хороши для здоровья поджелудочной железы. Черника богата антиоксидантами, которые могут защитить поджелудочную железу от окислительного стресса в результате вредного воздействия свободных радикалов, а также помочь в снижении уровня сахара в крови. Противовоспалительные свойства ягод помогают уменьшить повреждения сосудов поджелудочной железы, вызванных диабетом.

Брокколи

Все овощи семейства крестоцветных очень полезны для здоровья поджелудочной железы.

Брокколи содержит высокие уровни серосодержащих соединений, которые помогают детоксикации, в том числе поджелудочной железы. Она богата апигенином, который поддерживает здоровье поджелудочной железы. Брокколи снижает уровень холестерина в сыворотке крови. Для максимальной пользы брокколи употребляют в сыром виде или приготовленной на пару.

Красный виноград

Богат соединением, известным как ресвератрол. Защищая от вредного воздействия свободных радикалов, красный виноград помогает снизить риск развития панкреатита или рака поджелудочной железы. Ресвератрол также помогает предотвратить повреждение кровеносных сосудов и уменьшает воспаление. Кроме того, полифенолы красного винограда улучшают углеводный обмен в организме и транспортирование глюкозы в клетках. Это регулирует чувствительность инсулина в поджелудочной железе.

Ешьте горсть красного винограда с кожурой каждый день, чтобы сохранить здоровье поджелудочной железы.

Батат

Сладкий картофель богат бета-каротином, мощным антиоксидантом, который поддерживает устойчивое панкреатическое здоровье.

Употребление сладкого картофеля регулирует клетки поджелудочной железы, которые отвечают за производство инсулина. Это помогает стабилизировать уровень сахара в крови.

Кроме того, сладкий картофель обладает низким гликемическим индексом, и снижает риск развития диабета. Наряду с бататом, другие оранжевые фрукты и овощи (например, морковь, кукуруза и апельсины) также полезны для здоровья поджелудочной железы.

Грибы Рейши

Данные грибы − разновидность гриба-трутовика, в Китае носят название «гриб бессмертия». Они не только вкусны, но также поддерживают панкреатическое здоровье, поскольку содержат мощные противовоспалительные соединения, которые могут уменьшить воспаление и отек вокруг поджелудочной железы. Эти грибы могут предотвратить распространение раковых клеток, понизить уровень глюкозы в крови путем ингибирования фермента, используемого в печени для производства глюкозы.

Солодка

Этот травяной корень повышает выработку желчи для переваривания пищи, что очень важно для поддержки всех функций поджелудочной железы. Корень солодки также обладает противодиабетическими свойствами. Солодка может иметь потенциальный терапевтический эффект для лечения диабета из-за его антиоксидантных и сахароснижающих свойств.

Пейте две-три чашки отвара корня каждый день, или принимайте добавки по рекомендации лечащего врача.

источник

Картина дня

наверх