На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

12 ранних признаков рака лёгких, которые нельзя игнорировать

И сразу же обратиться за квалифицированной помощью!

12 ранних признаков рака лёгких, которые нельзя игнорировать

Рак легких обычно незаметен на ранних стадиях. Большинству людей ставят диагноз, когда болезнь находится на поздней стадии.

По данным Cancer.org, это второй по распространенности рак среди мужчин и женщин. По оценкам Американского онкологического общества, в 2018 году было зарегистрировано около 234 000 новых случаев заболевания и зарегистрировано около 154 050 случаев смерти.

Каждый год от этой болезни умирает больше людей, чем от всех других видов рака вместе взятых. Болезнь в основном поражает пожилых людей возрастом в 70 лет (в среднем). Существует незначительное число людей с диагнозом моложе 45 лет.

Женщины более подвержены риску заболеть раком, чем мужчины. Шансы заболеть у женщин - 1 из 17, а у мужчин - 1 из 15. Цифры включают в себя как курящих, так и некурящих, причем курильщики рискуют вдвойне.

Коэффициент выживаемости зависит от степени рака легких. Чтобы увеличить шансы на излечение, вам необходимо знать о ранних симптомах.

1. Непрекращающийся кашель.


Обычно это первый серьезный признак. Вам следует обратиться к врачу, если у вас появился кашель, который не проходит. Обычно кашель должен исчезнуть через неделю или две. Любой продолжительный кашель, который может затянуться, может быть признаком серьезной проблемы.

Алекс Ли, доктор медицинских наук, заместитель главного медицинского директора LA Care Health Plan, говорит:

«Вы обязательно должны обратиться к врачу, если ваш кашель вызывает утомление, если вы не спите по ночам, или если это иным образом влияет на вашу способность нормально функционировать»

2. Изменения в кашле.


Это особенно важно для людей, которые много курят. Изменения обычно проявляются при хроническом кашле. Вы можете кашлять чаще, чем обычно.

Кашель становится хриплым, появляется кровь или слизь. Вы должны немедленно обратиться к врачу, потому что проблема может быть серьезнее, чем вы думали.

3. Перемена в дыхании.


Если вы чувствуете легкую одышку или испытываете нехватку дыхания, есть вероятность, что у вас может быть этот недуг. Если это рак, изменение дыхания происходит потому, что болезнь сужает или блокирует дыхательные пути.

Вы должны быть внимательны, если замечаете учащенное дыхание или нехватку воздуха. Возможно, пришло время обратиться к врачу.

4. Боль в груди.


Рак может привести к боли в области груди, спины и даже плеч. Любые признаки болей в груди должны вызывать беспокойство, и вам нужно немедленно обратиться к врачу.

Определенный тип боли называется метастазированием, на долю которого приходится почти 34% боли, возникающей в результате заболевания.

Боль также может быть результатом опухоли, которая расположена в верхней части легкого.

5. Хрипы.


Хрипы возникают в результате воспаления, сжатия или блокирования дыхательных путей. Некоторые из причин легко поддаются лечению. Это может быть не аллергия или астма, поэтому вам нужно обратиться к врачу.

Хрипы также вызывают одышку, которая приводит к затруднению дыхания. Вы можете не испытывать этот симптом на ранних стадиях рака.

6. Хриплый голос.


Вам следует обратиться к врачу, если ваш голос изменился. Друзья и семья должны заметить различия. Простуда также может привести к хрипоте голоса, но обычно проходит через неделю.

Если симптом остался, это может быть признаком более серьезной проблемы. Хрипота возникает в результате раковой опухоли, влияющей на нервы, которые контролируют голосовые связки или гортань.

7. Похудение.


Это один из явных признаков того, что у вас может быть рак легких. Если у вас появились боли в груди и внезапно началось снижение веса, лучшее, что вы можете сделать, это немедленно обратиться к врачу.

Раковые клетки используют много энергии, и вы можете потерять более 5 кг за очень короткий промежуток времени. Никогда не допускайте резкой потери веса (особенно, если это не связано с диетами или спортом). Это может быть четким признаком того, что вы нездоровы.

8. Боль в костях.


Боль в костях является еще одним признаком рака легких. Боль в костях может быть результатом метастазов в кости, которые обычно затрагивают около 40% людей с более поздними стадиями.

Боль усиливается ночью или при увеличении активности или движения.

Метастазы могут привести к значительному дискомфорту и боли. Боль также может привести к переломам, которые, скорее всего, будут мешать вашей повседневной деятельности.

9. Головная боль.


Постоянная головная боль может быть одним из серьезных признаков рака легких. Существует вероятность того, что рак распространился на мозг. Не беспокойтесь раньше времени, потому что не все головные боли связаны с метастазами в мозг.

Опухоль легкого создает давление на верхнюю полую вену. Это вена, которая отвечает за перемещение крови к сердцу из верхней части тела. В результате возникает давление, которое может вызвать головную боль или мигрень в тяжелых ситуациях.

10. Частые инфекции.


Вы, вероятно, будете испытывать частые инфекции легких, такие как бронхит и пневмонию. Это происходит в результате того, что раковые клетки блокируют дыхательные пути.

Это может привести к ателектазу, который является коллапсом легких из-за блокирования дыхательных путей.

11. Проблемы с глотанием.


Правильный термин для этого состояния называется дисфагия и является прямым результатом воздействия опухоли.

Дисфагия увеличивает риск вдыхания пищи в легкие, что может затруднить глотание. Состояние может также вызвать обезвоживание, которое приводит к недоеданию и коллапсу почки.

12. Невнятная речь.


Это также один из ранних признаков рака легких, на который необходимо обратить внимание. Рак легких влияет на нервную систему, которая отвечает за координацию организма. Это может также произойти во время лечения или даже через пару лет после лечения.

Лечение рака легких.


Обычно начинается с полной диагностики. Врач делает биопсию, чтобы убедиться, что это действительно рак. Осмотр проводятся с целью определения стадии опухоли. Вариант лечения будет зависеть от стадии рака.

Хирургия: к ней прибегают, чтобы удалить долю, которая заражена опухолью. Хирургия является рекомендуемым первичным лечением для пациентов с ранней стадией рака. Вот почему вы не должны игнорировать ранние симптомы.

Лучевая терапия: это делается с помощью рентгеновских лучей высокой энергии, которые помогают в разрушении делящихся раковых клеток.

Лобэктомия: эта процедура включает удаление полной доли. Обычно принято использовать процедуру, если легкие все еще находятся в хорошем состоянии.

Рак можно лечить, если обнаружить его на ранней стадии. Большинство людей предполагают, что рискуют только курильщики, но это не совсем так.

Есть много факторов, которые могут способствовать заболеванию.

А вы знали об этих симптомах? Когда-нибудь сталкивались с этой болезнью?

источник

Картина дня

наверх