На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Самое простое средство для лечения суставов

Несомненно, лавровый лист и его пряный аромат знаком всем без исключения. Трудно представить себе суп или заливное без этой пряности. Но хорошие хозяйки знают еще и то, что лавровый лист применяют не только в кулинарии, но и для профилактики и лечения большого количества заболеваний, в том числе и для суставов. Оказывается, полезные свойства этого растения издревле применялись в народном лечении и чистке суставов. Рассмотрим самые действенные и эффективные методы и рецепты.

Лавровый лист и его полезные свойства для суставов

Впервые появилась эта пряность на побережье Средиземного моря. Сегодня там можно встретить несколько разновидностей лавровых деревьев и дикорастущих кустарников. Собирают листья в осенне-зимний период. Подходят только те растения, возраст которых не менее 3 лет. Лавровый лист имеет длительный срок хранения (несколько лет) при сухих условиях.

В составе лавровых листьев находятся:

  • - эфирные масла, благодаря которым мы и наслаждаемся прекрасным ароматом, кроме того они обладают хорошим противовоспалительным и антибактериальным действием;
  • - фитонциды способствуют выведению из организма шлаков, солей, токсических веществ, чем и обеспечивается очищение;
  • - полезные микроэлементы – натрий, калий, цинк, кальций, магний, селен, которые способствуют повышению иммунитета;
  • - витамины – А, РР, С и группы В;
  • - органические кислоты - капроновая, валерьяновая и уксусная;
  • - дубильные вещества, которые способствуют снятию отека и воспаления.

Лавровый лист сможет облегчить боль при поражении любых суставов в организме

Народное лечение лавровым листом нашло широкое применение при различных заболеваниях. Например, отварами и настоями на основе этого растения пытаются лечить кишечные инфекции, воспаления органов мочеполовой системы, остеохондроз, полиартрит, обменные нарушения, сахарный диабет, респираторные острые заболевания и пр.

Существует и несколько рецептов для лечения суставов лаврушкой. В их основе находится способность растения выводить из организма соли, противовоспалительные и антибактериальные свойства. Необходимо отметить, что народное лечение суставов лавровым листом применяется из древних времен и весьма успешно. Чаще всего – это целебный отвар или настой, а также терапевтический курс можно дополнить мазью.

Отвар лаврового листа

Для приготовления лечебного отвара для суставов вам понадобятся:

  1. 20-30 сухих лавровых листов;

  2. 4 стакана воды.

Листья поместить в маленькую кастрюльку и залить холодной водой. Потом ставим емкость на плиту и доводим до кипения. Кипеть отвар должен не более 5 минут.

Важно! В ходе кипения оставлять кастрюльку открытой. Это необходимо для того, чтобы из растительного сырья удалить некоторые эфирные масла, которые оказывают негативное влияние на почки.

Потом отвар нужно снять с огня и завернуть в теплую ткань или перелить в термос. Настаивать нужно минимум три часа, а максимум всю ночь. Судя по отзывам пациентов, второй вариант эффективнее для суставов.

После того, как отвар настоялся, его нужно процедить, а листья выбросить. Все. Рецепт готов к употреблению.

Выпить лекарство нужно на протяжении дня. Употреблять все сразу не рекомендуется, так как есть опасность внутреннего кровотечения. Курс терапии составляет 3 дня. Для этого необходимо ежедневно готовить свежее снадобье. После делаем перерыв на 20 дней и вновь повторяем лечение.

С профилактической целью достаточно 3 курсов в год, а если ваши суставы нуждаются в лечении – то повторить прием лаврового отвара можно 2 раза за полгода.

Настойка лаврового листа

Если сравнивать с отваром, то настойка имеет более мягкое действие и лучше всего подходит для профилактики поражения суставов. Кроме того, в настойку добавляют мед, что значительно улучшает вкусовые качества лекарства.

Для настоя вам понадобится:

  1. 10 листов (подойдут, как свежие, так и сухие);
  2. 3 стакана кипятка;
  3. 2 чайные ложки меда.

Листья залить кипящей водой, посуду накрыть (лучше брать эмалированную кастрюлю). Настаивать нужно на протяжении 3 часов. Потом настой процедить и добавить мед. Употреблять нужно по половине стакана 3 раза в день перед едой. Курс лечения составляет 3 дня. Спустя 2 недели лечение повторяем.

Лавровый чай с лимоном

В лавровый отвар можно добавить мед и лимон для вкуса

Мазь из лаврушки

Лечение суставов лавровым листом можно дополнить и мазью. В таком случае можно получить комплексный результат. Для приготовления лавровой мази для суставов вам понадобится:

  1. сухие лавровые листья;
  2. сливочное масло.

Листья измельчите в блендере и соедините с маслом комнатной температуры. Потом лечебный состав прогрейте на водяной бане. После остывания мазь голова. Состав можно втирать в больные суставы 2 раза в день на протяжении 2 недель.

Противопоказания к лечению

Важно помнить, что, несмотря на то, что лечение суставов лаврушкой и относится к народной медицине, но такие рецепты тоже имеют свои противопоказания. К ним относятся:

  • - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • - воспаление желчного пузыря и конкременты в нем;
  • - хронический панкреатит;
  • - заболевания почек;
  • - беременность и кормление грудью;
  • - склонность к запорам, геморрой, анальная трещина.
  • Памятка для пациентов

Каждому, кто решил испробовать народные рецепты на основе лаврового листа, следует запомнить такие правила и рекомендации:

  1. Во время лечения стоит полностью отказаться от употребления алкоголя.
  2. На протяжении курса лечения лучше придерживаться вегетарианской диеты, это повысить эффективность терапии.
  3. Категорически запрещено использовать указанные рецепты людям с язвой и патологией почек.
  4. Нельзя превышать дозы, которые указаны выше. В противном случае вы рискуете получить внутреннее кровотечение.

И самое главное – ни в коем случае не отказывайтесь от других методов лечения суставной патологии. Хорошего эффекта можно добиться, только используя комплексный подход к терапии. Также перед тем, как испытать на себе тот или иной рецепт, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы исключить возможные противопоказания.

источник

Картина дня

наверх