На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Значение цветов в славянских узорах

В обережных традициях цвет имеет важное значение и особый смысл. Восприятие цвета сформировалось вследствие триединства: человек — творение неба-отца и матери-земли. От количества основных цветов зависело многое: можно было определить и характер человека, и его положение в обществе.

Her typical sweatshirt for lounging around the house or rolling around in nature

Красный цвет

Красный — символ жизненной энергии, огня, солнца. Крест — изображения огня. В славянской символике огонь и есть солнце, поэтому наравне со светилом он дает здоровье, совершенство, тепло, защищает от дурных глаз. 

Красно солнышко — дающее жизнь;

Весна-красна — начало жизни;

Лето красное — торжество жизни;

Красна девица — здоровая, полная сил девушка.

Красный цвет защищает человеческую жизнь. Для девушек лучшим оберегом являлись рябиновые бусы, алый сарафан и сапожки. Именно так наряжались в праздники, прославляя бога жизни Ра.

Женское начало также символизировал красный цвет. Для девочки — алый цветочек, маки — девушкам, а ягоды — символ женщины. 

Белый цвет

Белый — символ света, невинности и свободы, пространство, в котором мы обитаем. С белым цветом сочетаются все цвета, поэтому он знак примирения и гармонии во всем. Чистота мыслей, воодушевление, светлая любовь — в белом сочетается все душевное и доброе. Бело личико, белы ручки, белая береза — частые описания молодых людей, подчеркивающие их светлые помыслы.

Художник Шишкин Андрей Алексеевич  LostFound.gr    FREE OF CHARGE PUBLICATION FOR LOST or FOUND ADS

Белый не дает проникнуть злым чарам, оберегает от зла. Он есть добро. Скатерти белые, чтобы гости не оставляли злых помыслов в доме, белье нательное — только белое, так как не даст горю и болезням проникнуть в тело. Спать на белых простынях, украшеных кружевными передками — не дать смерти забрать человека. Белым фартуком  женщины защищали свои органы от дурного глаза.

Синий цвет

Синий — символ неба, мужского начала. Голубая вода отражает небо на земле. Мужчина — надежный и самый крепкий оберег женщины. Голубые цветы — символ мальчика или неженатого юноши. Синий — сила и мощь мужчины.

Blue Robed Santa Die Cut Scrap C1880

Колокольчик — символ приглашения на свидание;

Незабудка — символ расставания с милым другом;

Лен — мужское начало.

Rusalka In Slavic mythology, a rusalka (plural: rusalki or rusalky) is a female ghost, water nymph, succubus, or mermaid-like demon that dwelt in a waterway. According to most traditions, the rusalki were fish-women, who lived at the bottom of rivers. In the middle of the night, they would walk out to the bank and dance in meadows. If they saw handsome men, they would fascinate them with songs and dancing, mesmerize them, then lead them away to the river floor to their death.

Платок также является символом оберега мужчиной женщины. Как небо покрывает землю, так мужчина оберегает женщину. Поэтому юноша, подаривший платок девушке, стал готовым оберегать её, а муж подтверждал свою опеку. Важно было, чтобы мужчина повязал сам девушке платок — это символизировало его самостоятельность в выборе и желание опекать.

Черный цвет

Черный — имеет два разных значения. В фольклорной и речевой традиции это символ зла, грязи, лжи, смерти.

Черный глаз — человек желающий зла;

Черный ворон — символ смерти;

Дума черная — плохие мысли.

Ukrainian dance, from Iryna with love

В узорах же  черный цвет символизирует землю. Земля — плодородие, для женщины — символ материнства. Черный зигзаг в узоре — символ невспаханного поля — означает, что женщину нужно оплодотворить. Черная волна в узоре — вспаханное и готовое к прорастанию зерна — к оплодотворению.

Traditional Ukrainian Folk Handmade Glass Beads NECKLACE Long Gerdan: Black /Gold /White /Red-koraliky on etsy

источник

Картина дня

наверх