На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Вот как можно защититься от инсульта народными методами

Товарищи дачники! Есть хорошая поговорка: готовь сани летом, а телегу – зимой. К чему я это? К тому, что готовиться к следующему дачному сезону надо уже сейчас.

Майский инсульт врачи так и прозвали – «дачным». Он действительно имеет непосредственное отношение к садовым работам – ведь после зимней спячки люди «дорываются» до физического труда, забыв про гипертонию, возраст и слабое сердце, и начинают копать, строить, сажать... Чтобы не допустить инсульта, надо выполнять несложные меры профилактики: бороться с атеросклерозом (чистить сосуды) и снижать давление. И тут не нужны дорогостоящие лекарства – все необходимое растет на ваших грядках. Делюсь рецептами.

При повышеном давлении

Для лечения повышенного давления надо перемешать два стакана свекольного сока, полтора стакана брусничного сока, полстакана лимонного сока, стакан водки и 250 г меда. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке три раза в день за час до еды до тех пор, пока лекарство не закончится. Можете лечиться и по-другому. Надо принимать ежедневно два раза в день три-пять капель свежего сока алоэ, капая их в столовую ложку кипяченой воды. Пить натощак.

Проблемы с кровоснабжением мозга

Если у вас имеются проблемы с кровоснабжением мозга, а также высокое давление, шум в ушах и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, то возьмите 5 ст. ложек резаных иголок сосны, 2 ст. ложки толченых плодов шиповника и 2 ст. ложки измельченной луковой шелухи. Вечером заливаете это литром воды, доводите до кипения, заворачиваете в одеяльце и оставляете на ночь. Этот настой выпиваете в течение следующего дня. Вечером снова делаете для завтрашнего дня. И лечиться так месяц. У вас перестанет болеть голова, давление придет в норму, сосуды станут чистыми, исчезнет шум в ушах.

Профилактика инсульта

Чтобы провести профилактику инсульта, а также для лечения варикоза или тромбофлебита надо пить квас из конских каштанов (по Болотову). Для этого в марлевый мешочек надо высыпать 10 штук коричневых плодов конского каштана, каждый разрезав напополам. Положить в мешочек камень (а то будет всплывать), завязать. Опустить в трехлитровую банку. Туда же высыпать стакан сахара, добавить столовую ложку сметаны и залить молочной сывороткой. Банку обвязать марлей в два-три слоя. Держать в темном месте при комнатной температуре. Ежедневно перемешивать деревянной ложкой, снимая сверху накись. Настаивать неделю-две, пока квас не приобретет крепость. Процедить, хранить в холодильнике, пить теплым, по полстакана, два раза в день натощак, за 20-30 минут до еды. Длительность лечения – месяц.

От гипертонии

Чтобы избавиться от гипертонии, сделайте такое средство. Засыпать в трехлитровую банку свежесобранные коричневые шишки сосны столько, сколько поместится. Залить водкой и настаивать месяц. Процедить. Эту настойку принимать по 1 ч. ложке три раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – два месяца.

От бессонницы

Если мучает бессонница, то вам поможет настойка семян лука на белом вине (50 г семян на 0,5 л вина). Настаивать в темном месте 10 дней, ежедневно взбалтывая. Процедить, принимать три раза в день по 1 ст. ложке перед едой.

Чистим сосуды

Чтобы почистить сосуды, надо взять 1 ст. ложку измельченного валерианового корня, один стакан меда и полстакана семян укропа. Перемешать, налить кипятка столько, чтобы довести общий объем до литра. Снова перемешать. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке за полчаса до каждого приема пищи, смешивая лекарство с третью стакана теплой воды. Курс лечения – пока не закончится все снадобье.

Друзья! Не ждите весны! Проведите профилактику заранее!

А.В. Головков, травовед

Картина дня

наверх