На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Птица додо. Фельдшер скорой об исчезновении врачей

"Они жили своим замкнутым миром. Подчиняясь только им известным иерархическим мотивам, они решали свои обыденные дела: ели, пили, растили птенцов. У каждой пары в сезон вылуплялся только один птенец. И его берегли и лелеяли. Врагов у додо не было. Они даже разучились летать. Им было хорошо. А потом пришли чужие.

Нет. Додо не были тупыми и беспомощными. Они просто не знали, что такое насилие. Видя, как соседу по поляне сворачивают голову, додо удивлялись, не более. И продолжали заниматься своими делами.

Чужие были маленькие, но их было много. Одни не давали вырастить потомство. Другие воровали корм. Не готовые к таким событиям, додо как могли пытались приспособиться к переменам. Но что может нелетающая птица, у которой никогда не было врагов?

За первое десятилетие после прихода чужих треть всех птиц была истреблена…"

***

— Прям как у нас, — фельдшер оторвал глаза от компьютерного монитора с открытой страницей "Википедии". — Правда, мы ещё делом занимаемся, больных лечим, а не просто травку жуём. Но кого теперь это волнует? А в целом — один в один.

Пришли чужие. Реформаторы, оптимизаторы, менеджеры. И всё. Всё так же, как у странных, верящих в собственный мир птиц. А с чужими в страну с названием Медицина пришли и беды: штрафы, кляузы, нищенские зарплаты, бесконечно унизительные условия труда.

Но где ещё? В какой другой стране, кроме Медицины, могут существовать медики? Только в ней, на этом острове, ставшем чужим. И не избавиться от этих бед, пока вновь не отрастут наши крылья. Или будет поздно.

Фельдшер придвинул к себе лист бумаги, на котором рукой дочери были нарисованы две неуклюжие птицы, отдалённо напоминающие книжного Додо из сказки "Алиса в Зазеркалье". Секунду подумав, он взял дочкины цветные карандаши. Одна из птиц быстро "оделась" в синюю форму с надписью "Скорая помощь". Вторая — в белый халат с маленьким красным крестиком на рукаве. На шею обеим птицам были "повешены" фонендоскопы.

***

Маврики́йский дронт, или додо́ (лат. Raphus cucullatus), — вымирание этого вида произошло менее чем за столетие с момента его открытия.

Дмитрий Беляков

Автор: Дмитрий Беляков, Фельдшер скорой помощи, life.ru

Картина дня

наверх