На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Записки доктора: «хитрый пациент»

Как-то вечером поступает вызов, повод: «плохо, давящие боли в груди». Сердце наверное. Может, инфаркт. Едем. Открывает мужчина, лет 40, небритый, глаза заплывшие, улыбка странная, виноватая, а заааапах.. - по всем признакам запой не первый день, а то и не первую неделю. Однако бывает, что инфаркт и таких не щадит, так что проходим.

Начинаю расспрашивать: что случилось, где болит, когда заболело, сколько дней запой? А мужичок смотрит на нас душевно так и отвечает:

- Доктор! Вот тут жмёт невыносимо! - стучит себя в грудь. - Сил моих нет, душа болит! Не могу я один больше пить!

- Так не пей, родненький - отвечаю.

- Да нет, доктор, вы не поняли! Мне ОДНОМУ пить противно. Ну невмоготу, понимаете.. А ваши бригады всегда по двое приезжают, вот я вас и вызвал! Вы простите, доктор, если можете, но ДАВАЙТЕ НА ТРОИХ, а? - и смотрит на нас так жалобно.

Вот она, наша русская непосредственность. А работа мысли какая! Мне его жалко стало, взял бутылку, налил три стопки. Мужичок аж просиял, в лице изменился. Подняли, чокнулись. Мы с фельдшером сделали вид будто пригубили, пожелали завязывать и отправились на следующий вызов.

Картина дня

наверх