На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

«Мой ребенок что-то не просыпается». Врач рассказал о лекарстве, которое нельзя давать детям

Вот моя история.

"Эта история случилась со мной совсем недавно", - пишет врач скорой помощи под ником lyahoff на Pikabu.

"В скорую позвонила женщина:

«Помогите, приезжайте скорее, мой ребенок никак не проснется!»

Я выехал на вызов. К счастью, ехать недалеко, но детская больница чуть ли не на другом конце города. О худшем старался не думать, в том числе и о реанимации.

Женщина сказала, что ребенку 10 месяцев, но для начала нужно осмотреть и понять причину, почему ей не удается его разбудить.

Приехали, остановились у подъезда – но почему-то там нас никто не ждал. Позвонили в домофон, женщина ответила быстро и попросила поторопиться.

Когда мы поднялись, мать ребенка уже как час не могла разбудить ребенка, хотя вызов пришел всего 15 минут назад. Видимо, первые 45 минут ей показались недостаточно подозрительными.

Я его осмотрел. Малыш дышал, сердце билось немного меньше нормы его возраста, но ничего критичного. Ребенок сопел, вокруг носа я заметил зеленую корку от соплей.

И тут я насторожился.


  • «Давно сопли?»
  • «Пару дней, но температуры нет», - ответила женщина.
  • «Чем сопли лечите?»
  • «Да вот капли, купила для себя в аптеке, можете посмотреть».

Беру капли, читаю. «Нафтизин». Ничего необычного, подумаете вы? Вот только не для ребенка. Это капли чисто для взрослых.

В дозе для взрослого человека эти капли суживают сосуды в слизистой носа, но для ребенка наступит обыкновенный передоз. Артериальное давление упадет, сердцебиение снизится. Отсюда и крепкий сон.

Говорю матери, что у ребенка с высокой вероятностью передозировка препаратом, надо прямиком в больницу, в отделение реанимации. Она в слезы, но согласилась.

Начинает собирать вещи, как будто жить туда едет.

«Это напрасная потеря времени», - говорю ей я, но та начинает паниковать.

Когда приехали я объяснил врачам ситуацию, ребенка сразу приняли.

К чему я рассказываю эту историю? Начните, наконец-то, читать инструкции к препаратам. Даже если вы уже давно их принимаете и никогда не чувствовали побочных эффектов или других проблем, совершенно не факт, что ребенку они подойдут.

А аптеках же почему уточняют «детские» нужны вам, или «взрослые»? Надеюсь, я всё ясно объяснил».

Что ж, эта история учит нас быть более внимательными к тому, что мы делаем, особенно, если это касается здоровья наших детей.

Согласны?

источник

Картина дня

наверх