На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Японские врачи заставляют больных гулять по лесу! Вот почему

Да-да, ногами, правой-левой!

Японские врачи заставляют больных гулять по лесу! Вот почему

Японцы ужа давно пользуются методом, который не только избавляет от стресса, но и положительно влияет на иммунитет человека, пишет New York Times. Называется он Shinrin-yoku, или forest bathing - дословно переводится как «лесная ванна».

В 1982 году Агентство лесного хозяйства Японии предложило "купание в лесу" считать частью здорового образа жизни. Сейчас вы узнаете, почему.


Японские ученые утверждают: обычная прогулка в лесу может увеличить количество противоопухолевых веществ и повысить активность так называемых киллеров, которые уничтожают опухолевые клетки.

В 2005-2006 в 24 японских лесах по всей стране прошел эксперимент с участием около 1 тыс. человек, средний возраст которых составил 21 год. Оказалось, что 20-минутная «лесная ванна»:

  • на 15% снижает в организме уровень гормона стресса - кортизола;
  • на 1,9% уменьшает артериальное давление;
  • на 3,9% снижает пульс.

По некоторым данным, купание в лесу повышает уровень сывороточного адипонектина - гормон, который в низких концентрациях связан с ожирением, сахарным диабетом второго типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями и метаболическим синдромом.

В 2010 японские ученые выявили, что лесное купание уменьшает беспокойство, депрессию, гнев, усталость и чувство эмоциональной путаницы.

Есть несколько теорий, объясняющих этот феномен.


Согласно первой, в лесу в организм человека попадают особые летучие вещества - фитонциды (эфирные масла деревьев). Вся польза исходит именно от них: они убивают и подавляют рост и развитие болезнетворных бактерий.

Теория интересная, но есть мнение, что, что концентрация фитонцидов в природе очень маленькая, её явно недостаточно для того, чтобы оказывать подобный эффект.

Согласно другой теории, перед природой и космосом человек испытывает благоговение и даже страх, это производит на него успокаивающий эффект.

До сих пор неизвестно, как именно лесные купания улучшают самочувствие человека. Однако, эта практика получает всё большую и большую популярность во всем мире.

В США, например, уже есть Ассоциация природы и лесной терапии. Она предлагает всем желающим специальные маршруты для «лесных ванн». Участники таких прогулок собираются в группы по 6-15 человек, а затем гуляют на протяжении трех часов по лесу.

При этом они могут пройти всего один километр. Главное – успеть насладиться красотой природы!


Институт рака в Атланты уже предлагает своим пациентам сеансы лесного купания. В этом году в подобных мероприятиях примут участие 12 онкобольных.

«Эта программа помогает пациентам справиться со стрессом, который влияет на их иммунную систему и качество жизни, - объясняет Кристи Эндрюс, сотрудник Института рака. - Такая прогулка объединяет людей, в группе они получают поддержку, понимают, что не одиноки.

Акушер-гинеколог Сьюзанн Хакенмиллер направляет пациентов как на одиночные, так и на групповые прогулки по лесам Айовы и сама сопровождает их в этом путешествии.

«Обычно я с первого взгляда могу понять, что нужно человеку - принимать лекарства или пойти в лес и обнять дерево», - говорит она.

В одном из упражнений участников купания просят закрыть глаза, представить, что ни врастают в землю, пускают корни подобно деревьям, стремятся вверх к солнцу, при этом группа должна дышать как можно глубже и прислушиваться к малейшему звуку вокруг.

Это очень похоже на медитацию. Только она проходит под контролем специалиста.


Врач одной из детских больниц Нушин Разани на прогулки по лесу водит детей и делает это уже на протяжении 4 лет. В мини-походы он берет ребят, чьи семьи не могут себе позволить дорогостоящий отдых для ребенка.

В такие туристические группы родители записывают как младенцев, так и подростков. Пациенты врача обошли уже 60 парков.

Согласно данным доктора Разани, посещение парка на протяжении трех месяцев - в одиночку или с группой - значительно уменьшает уровень стресса.

Как показывают исследования, в лесу нервная система человека функционирует оптимальным образом. Эффект получается примерно такой же, как от природной ароматерапии.

Как часто вы гуляете в парке, наслаждаясь природой? Вы замечали какие-либо изменения в настроении после таких прогулок?

источник

Картина дня

наверх