На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вместе с медведем добыл и трихинелл: личный опыт

Решил поделиться своим знакомством с этой экзотической заразой, а уж выводы - кушать ли медвежатину - делайте сами. 

Сейчас мне 79 лет. Лет 40-45 назад я жил в селе Яренск, Архангельской области, и был заядлым охотником. Конечно, мечтал завалить медведя. И вот, получив заветную путевку, начал собираться на промысел, за реку Вычегду, на совхозные овсяные поля, где, по слухам, мишка кормился и пугал рабочих и грибников. Не вдаваясь в подробности, скажу: медведя я добыл. Он весил килограмм 200, и мы его с трудом «закатили» по жердям в тракторную телегу, а потом погрузили в лодку. 

Дома с друзьями быстро освежевали тушу. Я поделился с ними мясом, жена, традиционно, пожарила нам печенку и сердце, и мы уже сидели за столом, «обмывая» удачную охоту, и тут, на наше счастье, пришел охотовед Харитонов, до которого дошел слух о моей добыче. Он сообщил, что многие медведи являются носителями трихинилеза, и предложил произвести в ветлечебнице анализ. Директор ветлечебницы, Мария Митрофановна, с первого раза не нашла трихинелл в мясе, но попросила принести «диафрагму». Это внутренняя перегородка между легкими и сердцем. Рассмотрев ее под микроскопом, она позвала меня посмотреть, что нашла. Я посмотрел и увидел маленькие капсулки, в которых медленно, едва заметно шевелились спиральки червячков – трихинелл… 

Мария Митрофановна сказала, что этот паразит живет только в «красном» мясе, т. е. в мышцах, особенно предпочитает диафрагму и сердце, и такое мясо нужно сжечь. А сало можно вытопить и пользоваться без опасения. Им лечат язву желудка, ожоги, туберкулез и многое другое. 

Я воспользовался ее советом. Зверь был упитанным, и сала получилось много. Его я раздавал нуждающимся людям. Взяла баночку и сама ветврач. А обрезанную от сала тушу отдали в котельную, чтобы ее сожгли в топке. Только сомневаюсь, что кочегары с бомжами пошли на такое кощунство – медвежатину уничтожать. Наверняка, жарили и ели. Между прочим, мяска до прихода охотоведа мы сами, под водочку, успели попробовать. Но не заразились, видимо, потому, что моя жена, брезгуя всякой «дичиной», очень сильно пережаривает мясо. Тут уж никакая зараза не выживет… 

Но! На этом знакомство с трихинилезом не окончилось. Медведя добыл и мой сын. Марии Митрофановны на работе не было, а лаборанты анализы сделали непрофессионально, сообщив нам, что этот медведь чистый. Мы наелись медвежатины, и вскоре сын начал испытывать тошноту, боли до потери сознания. Анализ сделали повторно, более тщательно, и трихинелл выявили. А что делать, чем лечиться, притом в селе? Нужен был редкий глистогонный препарат. За ним мне пришлось ехать в город. Но он не понадобился – сын оклемался к этому времени сам. 

Я считаю, что препарат был бы эффективен лишь на первой стадии, в процессе нахождения и размножения трихинелл в желудке человека. Но в это время мышечных болевых симптомов нет, и распознать заражение сложно. Заболевание весьма редкое, и опыта в его диагностировании у врачей просто не было. А вот как протекала болезнь у меня. Медвежатину ел и я, но в меньшем количестве. Или мой организм крепче, не знаю, но в момент болезни сына, я ничего не испытывал. Приключения начались позже. 

Мы с женой решили поехать в гости к ее родителям в деревню. Там для нас истопили баньку «по-черному». Я от души напарился, а остывал в холодном предбаннике, когда на дворе уже стоял морозец в -15° С. Вскоре у меня начался озноб, температура поднялась до 39° С, и меня положили в больницу. Посчитали, что я простыл. В больнице принимал таблетки горстями, но жар снижался и снова одолевал уже спустя час. Появилась незнакомая боль – будто кто-то сильно щекотал меня изнутри по всему телу. От этой щекотки я не мог спокойно даже сидеть, а беспрерывно кружил по палате. Спать приспособился, стоя на коленях у кровати, положив голову на руки. Потом свет погас. Меня как бы «выключили». Но не так, как выключают лампочку, и ты еще какое-то время видишь светящуюся спираль, наступающий сумрак, а МОМЕНТАЛЬНО! Притом наступившая ТЕМНОТА была плотной, почти осязаемой, ярко-черной, АБСОЛЮТНОЙ. Сознание сохранялось, но в заторможенном состоянии. К тому же я был полностью обездвижен. Но это не был холодный, промозглый, пугающий МОГИЛЬНЫЙ мрак. Вокруг стояла такая же АБСОЛЮТНАЯ тишина. Полное безмолвие. Но физического страха я не испытывал. Было состояние полной отстраненности, безучастной созерцательности, почти любопытства. Я не чувствовал себя в одиночестве. Плечами ощущал присутствие чуть теплой, живой, но безмолвной МАССЫ, находящейся в ПОЛНОМ покое. И я находился в ее плотном окружении. 

Сколько времени длилось состояние клинической смерти, не знаю. Оно повторилось еще раз, затем СВЕТ «включился» – я очнулся. Состояние мое не улучшилось, но я понял – кризис миновал. Утром потребовал выписать меня из больницы. Врач начала протестовать, уговаривать, но я твердо заявил: «Если уж суждено помирать, так дома». Действительно, в поезде началось улучшение, температура спала, и домой я приехал почти здоровеньким. 

Вместо послесловия, добавлю. Уверен, моя «щекотка» происходила в момент, когда потоком крови паразитов разнесло по всему телу и они нагло вбуравливались в мои живые мышцы… А когда добрались до места и окуклились, пропала и щекотка. И вот 45 лет незваные гости безмятежно дремлют в моем теле, но меня не тревожат. И живу и работаю я в полную силу во всех отношениях. Правда, на медведей больше не охочусь – охота пропала… 

С уважением, Вячеслав Чиркин, hozvo.ru

Картина дня

наверх