На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

ВОЗ назвал самую смертоносную инфекцию на планете

Под угрозой — каждый четвёртый житель планеты.

ВОЗ назвал самую смертоносную инфекцию на планете

Всемирная организация здравоохранения назвала туберкулёз самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире и призвала принять срочные меры для противодействия ему.

Соответствующий отчёт опубликован на сайте ВОЗ.

Несмотря на глобальные усилия по предупреждению распространения болезни, только в 2017 году туберкулёзом заразились 10 миллионов человек, а умерли от него 1,6 миллиона человек.

При этом ВОЗ напомнила, что благодаря совместным усилиям мировому сообществу с 2000 года удалось предотвратить смерть 54 миллионов человек, а количество новых случаев заражения туберкулёзом ежегодно сокращается на 2%.

Однако болезнь по-прежнему остаётся наиболее опасной среди всех инфекций, опережая СПИД.

По оценкам ВОЗ, в государствах с низкими и средними доходами на профилактику и лечение туберкулёза только в этом году не хватает $3,5 млрд, и если вовремя не принять меры, то к 2022 году эта сумма может вырасти почти вдвое.

Проблема заключается и в том, что всё больше людей заболевают резистентной формой туберкулёза, когда болезнь не реагирует на рифампицин — основной противотуберкулёзный препарат.

Эксперты также предупредили, что каждый четвёртый житель Земли — потенциальный носитель туберкулёзной инфекции.

А вы знали, что это самая опасная инфекция?

источник

Картина дня

наверх