На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

5 эффективных средств против головной боли

Практически невозможно найти человека, которому не знакома головная боль. Обычно мы все спешим справиться с этим недугом, принимая лекарственные препараты. Но это не самый лучший способ лечения. Из сегодняшней статьи вы узнаете, какие натуральные и эффективные средства могут облегчить головную боль.

Вода

Обычная вода вовсе не случайно занимает первое место в рейтинге, ведь если у вас нет хронических заболеваний, причиной такого недуга часто является обезвоживание. Именно поэтому терапевты и неврологи советуют пациентам пить больше чистой воды. Выпивая за день не одну чашку чая, кофе и сладких напитков, можно только усугубить ситуацию. А для устранения мучительных ощущений достаточно выпить стакан прохладной воды небольшими глотками. Такой метод устранения головной боли эффективен, так как помогает снять мышечные зажимы и усталость. А прохладные влажные компрессы, приложенные ко лбу, значительно улучшают состояние.

Целебные травы

Еще наши предки пользовались народными рецептами для лечения различных заболеваний. Травяные настои и отвары способны расслаблять сосуды головы и снимать воспалительные процессы. Так, для уменьшения головной боли подходят пиретрум девичий, белокопытник, розмарин, валериана и ромашка.

Сбалансированное питание

Часто головная боль может появляться из-за нехватки питательных веществ в организме. Обычно в таких ситуациях достаточно усилить рацион питания необходимыми элементами. Тогда организм насытится и симптомы головной боли значительно снизятся. Важно, чтобы в рационе обязательно были такие продукты, как семечки, различные орехи, злаковые каши, бананы, зеленые овощи, сезонные фрукты и нежирное мясо. Также можно принимать по назначению терапевта поливитамины. Это ослабит спазмы и улучшит приток крови к головному мозгу.

Имбирный напиток

Горячий имбирный напиток – простое и доступное средство. Для приготовления нужно залить три кусочка имбиря 300 мл горячей воды, довести до кипения и дать настояться, затем добавить несколько долек лимона и мед. Лечебного эффекта можно достичь, если выпить полученный напиток маленькими глотками. Этот состав устранит головную боль и окажет противовоспалительный эффект.

Эфирное масло лаванды и мяты

Польза эфирных масел доказана уже давно. Для облегчения головной боли они также эффективны. Особенно используют для этого масла лаванды и мяты. Их расслабляющие и успокаивающие свойства помогают устранить спазм и смягчить боль. Нужно всего лишь смешать несколько капель таких эфирных масел, а затем массажными движениями нанести на лоб и виски. Аромат масел подействует как успокоительное средство, и недуг начнет отступать.

Как видите, избавиться от головной боли возможно не только лекарственными препаратами. Нужно просто подобрать для себя действующее средство и не забывать консультироваться с лечащим врачом.

источник

Картина дня

наверх