На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Смертельная привычка. Фельдшер – о том, как курильщики поджигают сами себя

Фельдшер только-только вынул иглу шприца из ягодицы "страдальца", желающего мгновенного излечения анальгином от пятидневной простуды, когда в кармане затрезвонил бригадный мобильник.

— Госпитализировать будешь? — диспетчер по ту сторону радиоволны начал без предисловий.

— Нет.

— Там от тебя недалеко взрыв в гаражах. Двое пострадавших. Одного, тяжёлого, уже врачи забрали. Потом второй откуда-то нарисовался. Вроде не тяжёлый, но послать уже некого. Давай пошустрее со своей температурой заканчивай.

— Адрес! — фельдшер совсем потерял интерес к лежащему с голой задницей бугаю и мгновенно схватил ручку.

— А я? — увидев торопливо закрывающего ящик фельдшера, бугай обрёл плачущий голос. — Мне теперь что делать? Умирать?

— На фиг, на фиг. К терапевту, — фельдшер подхватился, бегом слетел по лестнице с пятого этажа на улицу и запрыгнул в кабину "газели".

— Поехали!

Водитель надавил на газ, сокрушаясь про себя, что этому ненормальному вместо вызовов к тихим бабушкам всегда подсовывают всякие засады, которые заканчиваются тасканием носилок, отчего у водителя болит спина.

***

Пожарные уже справились с огнём и теперь проливали остатки гаража в целях профилактики. Зевак было немного, гаражи располагались не в самом густонаселённом месте. Да и рабочее время не способствовало образованию стихийных митингов и массовок.

— Я засёк! — юное создание мужского пола вылезло из припаркованной у обочины легковушки, держа в руках смартфон. — Вы ехали до нас 14 минут. А положено за сколько…

В легковушке громко играла музыка и пьяные девичьи голоса весело спорили о чём-то с пьяными голосами мальчишек.

— Пострадавший где? — фельдшер отодвинул "борца за скорость обслуживания" в сторону, ища глазами погорельца. Один из пожарных, отвлёкшись от рации, кивнул в сторону, где на бордюре сидел мужчина с чёрным от копоти лицом и обгоревшими остатками пуховика на плечах. В его губах торчала незажжённая сигарета, а руки торопливо шарили по остаткам карманов.

— Огонь ищешь? — фельдшер подошёл ближе.

— А есть? — мужчина повернулся к фельдшеру. — Страсть как закурить хочется.

— Сначала в машину ко мне пошли. Потом покуришь. А то тут народные журналисты крутятся. Видео для "Ютуба" снимают. Хочешь в "Ютуб"?

Мужик огляделся, приметил юное создание мужского пола со смартфоном и, подобрав левой рукой с газона небольшой камушек, прицельно метнул его в папарацци.

— Кыш отсюда, придурок. Ща догоню — засуну смартфон в … — мужик встал. Испуганный папарацци ойкнул и отскочил ближе к пожарке, освобождая дорогу к машине скорой.

***

— Трезвый? Хорошо, — фельдшер уже в машине надел перчатки и всадил мужику в вену хорошую дозу обезболивающего. — Рот открой. Так. Вроде чисто. Не саднит горло? Говорить не больно? Хорошо. Глаза на месте. Ожог левой половины лица первой-второй степени. Уши… ну, будем считать, слегка подпалил. Руки… — погорелец вытянул перед собой руки. Правая кисть тоже была сильно обожжена. — Ясно. Куртку снять не смогу. Срежу, не возражаешь? Ещё б ты возражал. Та-ак. Тут всё путём. Теперь ноги. Ноги в порядке. Всё. Итого: лицо, уши, правая кисть. Поехали лечиться.

***

— Веришь! — после обезболивания мужику похорошело. — Вот никогда б не поверил.

— Во что? — фельдшер отвлёкся от пейзажа за окном.

— Что можно вот так быстро бегать. Когда бензин рванул, мы с корешом в ремонтной яме были. У него у одного яма в гараже есть. Ну, и руки под технику заточены как надо. Весь гаражный кооператив, считай, у него на техобслуживании. А я помогаю, когда могу. Вот. А как рвануло, я так и не понял, как всю яму пролетел, выпрыгнул из неё и метров триста до пожарного пруда бежал, чтоб, значит, в него плюхнуться. Куртка-то горела.

— Сообразил, — фельдшер слушал с интересом. — А кореш твой чем в это время занимался? Ну, пока ты бегал?

— Так я вернулся сразу. А он из ямы выбрался и там же упал рядом. Я его подальше оттащил. А тут уже охранник прибежал, пожарных вызвал, скорую.

— Понятно. Кореш твой в реанимации уже. Но вроде стабильный, — фельдшер выключил мобильник. — А как вообще всё случилось?

— По дурости, — мужик угрюмо насупился. — Бензонасос с топливным фильтром у иномарки меняли. Там такой бензонасос, что только снизу подлезешь. И фильтр стоит неудобно. Еле открутили. Аж вспотели. Ну, кореш, по привычке, как перерыв — сразу сигарету в зубы.

— А ты?

— А я, идиот, ему прикурить дал. Чисто на автомате. По привычке.

***

" Я не присутствовал на занятиях, потому что оказывал помощь пострадавшим во время пожара" (из объяснительной).

***

Видео "Медленная скорая" собрало в "Ютубе" 5 лайков. Последний лайк поставила директор медучилища, одновременно подписывая приказ об отчислении нерадивого студента 3-го курса за прогул.

Автор: Дмитрий Беляков, Фельдшер скорой помощи, life.ru

Картина дня

наверх