На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Учиться готовить - тяжкий труд

У меня дочь, которую я с малолетства готовлю к взрослой жизни - ей 8, а она уже помогает мне на кухне, по дому, запускает стиралку и делает прочие, очень важные в жизни вещи. А все потому, что я, взращенная бабушками-мамами, прошла школу жизни самостоятельно и с ошибками.

Учиться готовить - тяжкий труд всячина, жизнь, интересное, история, кулинария, юмор

Росла я, как говорится, у бога за пазухой - мамки-тетки-бабушки-няньки и прочие родственницы женского пола, во множестве проживающие с нами, рядом с нами и недалеко от нас, делали все, что требовалось по дому и на кухне быстро, умело и как-то даже незаметно. Я, так уж получилось, единственная маленькая девочка (одни пацаны рождались) в огромной коголе родственников была обласкана вниманием по самое не балуйся. Чтобы я себе даже бантик завязала? Чтобы я открыла холодильник, а там нет еды? Чтобы я хоть раз взяла в руки веник? Чтобы я понимала из каких продуктов сделана вот эта вкуснота? Да никогда! Знать не знала и ведать не ведала. В общем жизнь - малина.

Впрочем я была старательной девочкой и вся моя старательность, за неимением иного пути применения, вылилась в отличную учебу. Окончив с отличием школу, а затем и институт, я нашла работу в родном городе, да так и жила в кругу своей огромной семьи, ни о чем не заботясь.

Но тут нагрянула она... Любовь. Та самая, которую ждут все - забываешь обо всем, ходишь как в тумане. Вот в этом тумане мы встречались, в этом тумане пошли к родителям за согласием, в этом тумане отпраздновали свадьбу и в этом же тумане переехали жить на подаренную родственниками мужа квартиру. Беда в том, что квартира находилась в другом городе, где моему мужу была предложена хорошая должность на одной из фирм его отца.

Туман начал спадать очень скоро. Поначалу мы, конечно же, питались исключительно друг другом, в смысле некогда нам было есть, затем мы начали питаться тем, что смогли купить, т.е. полуфабрикатами и сухомяткой - сосиски, бутерброды и прочая ерунда. Вскоре супруг мой сказала - Дорогая, я хочу борща! Признаться в том, что я вообще не понимаю как из свеклы, картошки, капусты, морковки, мяса и соли можно сделать борщ, я не посмела, потому пошла штудировать кулинарные форумы. Просмотрев кучу видео, я поняла, что это, в общем-то фигня на постном масле. И забалабасила борщ - бульон на толстой сахарной косточке, специи, все как положено. И, как сейчас помню, открыв пакетик с гвоздикой, я так обалдела от ее приятного запаха, что решила - не повредит и шуганула в кастрюлю весь пакетик.

Естественно борща мы не поели - его в рот взять было невозможно, гадость страшенная. Муж улыбнулся и снова поел собственноручно изготовленную яичницу и бутерброды. На следующий день я взялась с новой силой за приготовление какого-нибудь первого. Сварила обычные вермишелевый суп на куриных крылышках. Вроде получился ничего, я попробовала, вкусно, закрыла кастрюлю крышкой и ждала мужа. Муж пришел, унюхал запах, обрадовался, открыл крышку, а вся поверхность супа была покрыта...спичками. Я так думаю, что снимая крышку для пробы, я положила ее на коробок спичек, который прилип, а затем благополучно плюхнулся в суп.

Яичница и бутерброды. Муж уже не улыбался.

Весь следующий день я тщательным образом, выверяя каждое свое движение, отмеряя в граммах тертую морковь, взялась сооружать новый суп. Ну должен же он в конце концов получиться? Все, готово - красивый, ароматный. Я на радостях позвонила маме, которая уже многократно порывалась приехать, помочь дочурке, сообщив, что научилась готовить и теперь у меня в доме пахнет едой. Мы прекрасно пообщались, я поделилась с подругой в Скайпе этой важной новостью, в общем рассказала всему свету и радовалась до тех пор, пока не почувствовала запах гари. Я забыла выключить суп, он медленно кипел-кипел и в конце-концов выкипел. Злости моей не было предела. Это какой-то злой рок,плакала я, проклиная свою криворукость и мамину опеку.

А вечером пришел муж. Не один. Со своей мамой - она приехала с ревизией на фирму и заодно детей проведать. С порога спросил - есть, что кушать и, увидев мое вытянувшееся лицо, покачал головой и сказал:

- Не обижайся, дорогая, может пусть моя мама поможет?

Сказать честно я было расстроилась, все-таки не хотела показаться неумехой, но свекровь оказалась понимающей, рассказала кучу своих историй как сжигала, переваривала, выкидывала в мусорку уже готовую еду. Так, с шутками и прибаутками, она меня и обучила всем женским премудростям, за что я ей благодарна по сей день. Сейчас у нас уже двое детей - обе девочки, второй еще только 2 годика, но своей старшей я с детства преподаю уроки домоводства, чтобы она не попадал в такие ситуации, какие творила я...

Автор: Ritusik

Картина дня

наверх