На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Холода полезны для здоровья! Пять плюсов минуса

Зиму можно любить не только за новогодние каникулы. Ученые уверяют: от морозов - сплошная польза

Американские и канадские исследователи радуют россиян - морозы выше 12-15 градусов куда полезнее для здоровья, чем невысокие температуры.

1. Больше кислорода и гормона счастья.

Ученые из Гарвардского университета уверяют: зимой мы получаем на 30 процентов больше чистого кислорода, чем летом. А это значит, что кровь на прогулках быстрее обогащается кислородом и повышается умственная активность.

А ученые из канадского университета Торонто установили, что при небольших дозах действие низких температур повышают выработку «гормона счастья» - серотонина. Доказано, что умеренный холод повышает психическую устойчивость и умственную активность.

2. Худеем!

На полезном свойстве мороза ускорять метаболизм основаны некоторые похудательные методики. Помимо того, что улучшается кровообращение, еще и повышается метаболизм. И жир начинает быстрее перерабатываться в энергию «для сугреву». Одновременно сжигается вредный холестерин. То есть для сердечно-сосудистой системы тоже большая польза.

3. Сохраняем молодость.

На холодовом воздействии основаны многие косметические процедуры. Уже давно в антиэйджинговой (омолаживающей) терапии используются криокамеры. Основаны они на том, что при дозированном действии холода начинается приток крови к внутренним органам и самым мелким кровеносным сосудам – капиллярам. А это улучшает питание внутренних органов кислородом и глюкозой. А капиллярная сеть начинает работать в нужном режиме.

Да и ученые Гарвардского университета это подтверждают: холодный ветер сужает поры лица, уменьшает отечность, улучшает общий цвет лица. А уж о шикарном румянце и говорить не приходится! Конечно, воздействие холода также должно быть кратковременным. И не забывайте воспользоваться защитным кремом, если собираетесь провести на улице больше часа.

4. Обезболивает.

О полезном воздействии холода на больные суставы постоянно говорит профессор Сергей Бубновский. Он уверяет, что артриты и артрозы лучше лечить не согревающими компрессами, а кратковременным воздействием холода.

- По сути, боль в суставах - это синяк, - поясняет Сергей Михайлович. - Ведь болят не сами суставы, а мышечная ткань, которая отекает. Мы же не лечим синяк теплыми компрессами? Мы сразу прикладываем к нему что-то холодное. Поэтому при болях в суставах лучше приложить пакет со льдом буквально на несколько минут - не больше пяти. Это уменьшит отек, снимет боль, улучшит кровообращение.

К тому же холод чуть сужает сосуды и снижает чувствительность нервных окончаний. Так что морозы могут помочь даже при лечении мигрени.

5. Убивает микробы.

Терапевты говорят, что опаснее всего для нас температура не больше пяти градусов мороза. Именно в ней обожают жить и развиваться микробы. А если еще и повышена влажность, то для вирусов эта среда самая любимая. Микробы и вирусы перестают размножаться при температуре примерно минус 10-15 градусов. И поэтому грипп и простуды холода не любят. Так что мороз - это лучший природный фильтр для болезней.

ВАЖНО!

И все же стоит помнить, что температуры ниже минус 10 градусов могут быть и опасны, особенно для кожи лица и головы. Ни в коем случае не забывайте надевать шапку (мороз может спровоцировать выпадение волос). Следите за тем, чтобы обувь всегда была сухая, а носки чистыми, чтобы не мерзли ноги. Если же чувствуете, что все-таки ноги замерзли, обязательно, когда вернетесь домой, хорошенько прогрейте их в горячей воде, а затем наденьте теплые шерстяные носки. Тогда простуда вам не страшна. И от мороза получите сплошную пользу!

источник

Картина дня

наверх