На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Витамины без опасности. Как не отравиться ранними дарами природы

На рынках начался сезон нового урожая. Но порой, отведав свежих витаминчиков, мы сталкиваемся с отравлениями, аллергией и прочими неприятностями. Как их избежать?

Кто виноват?

После поднадоевшего зимнего меню нас так и тянет на свежие витаминчики. Только не надо забывать, что не все могут себе позволить отвести душу. Даже пара столовых ложек зелёного салата может вызвать обострение панкреатита, гастрита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта, а то и аллергию. Но, конечно, главная опасность, от чего не застрахованы даже вполне здоровые люди, – это нитраты и прочая «химия», которая может содержаться в ранних овощах и фруктах, многие из которых выглядят так, будто их полчаса назад сорвали с грядки. Польстились, купили, съели и заболели? Есть простые правила безопасности, которые помогут защитить от подобных неприятностей себя и близких.

Со знанием дела

Выбирая зелень, обратите внимание на толщину стеблей – чем они толще, тем выше вероятность, что укроп или петрушку «подкормили» удобрениями.

О присутствии нитратов в кабачках сигналят жёлтые пятна на кожуре. У молодой капусты должны быть светло-зелёные листья, а на редиске отсутствовать тёмные пятна. У моркови о нитратах говорят зелёные верхушки, а самая безопасная молодая свёкла – мелкая.

Что касается клубники, если она покраснела неравномерно, а кончик ягоды белый – всё в порядке. Чёрные точки на ягодах означают, что её удобряли селитрой, крупные и очень красивые ягоды могут быть обработаны химикатами. Не удержались, купили? Проведите проверочный тест дома: опустите ягоды в воду. Если они обработаны, на поверхности воды появятся маслянистые пятна.

Кухонные советы

Убрать «вредности» ранней витаминной продукции поможет и их правильная домашняя обработка.

  • - Вымачивание позволяет избавиться от 30 до 50% вредных веществ. Укроп, петрушку, салат и прочую зелень нужно час-полтора подержать в холодной воде. Редис помыть, положить в миску с водой, добавив несколько капель лимонного сока, и оставить на 15 минут.

Что касается ранних ягод, им тоже необходимо получасовое «купание».

  • - Механическая обработка. Ранние огурцы, кабачки и молодые свёклу и картофель обязательно очищайте от кожуры. У моркови нужно срезать верхушку. Если перегородка внутри помидоров белая, её надо удалить.

С кочанов молодой капусты снимите верхние листья. У зелени используйте только листочки, стебли не стоит добавлять для аромата в бульон или овощное рагу – именно в них скапливаются нитраты.

aif.ru

Картина дня

наверх