На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Одуванчик замедляет рост раковых клеток

Одуванчик замедляет рост раковых клеток

Многие садоводы стараются избавиться от них как можно скорее, лишь увидев у себя на газоне, ведь одуванчики зачастую рассматриваются как нежелательные сорняки.

Некоторые из вас, возможно, вспомнят песню Rolling Stones под названием «Dandelion» («Одуванчик»), которая вышла летом 1967 года.

Скорее всего, это был последний раз, когда одуванчик по-настоящему попадал в центр всеобщего внимания, но сегодня для этого солнечного растения настало время перемен, и уже совсем скоро он вполне может стать самым востребованным сорняком в мире.

Одуванчик тесно связан с семейством растений, к которому относится всем нам хорошо известный подсолнух, и которое включает в себя более 22 000 других видов, таких, как чертополох и ромашка.

В старые времена репутация у этой травы была намного лучше, и многие относились к одуванчику, как к очень сильному целительному средству. Листья одуванчика ценят за их способность очищать кровь, они помогают с пищеварением и препятствуют образованию твёрдых кристаллов, известных как желчные камни.

Но самый главный результат текущего исследования заключается в том, что одуванчик с высокой долей вероятности может оказаться исключительной альтернативой для химиорезистентных форм рака.

Зелёные части одуванчика содержат чрезвычайно важные витамины и минералы, такие как витамин В6, тиамин, рибофлавин, витамин С, железо, кальций, калий, соль фолиевой кислоты, магний и марганец.

Они могут вносить в рацион до 535% от рекомендуемой суточной дозы витамина К, не говоря уже о 110% от рекомендуемой суточной дозы витамина А.

Считается, что некоторые из содержащихся в одуванчике флавоноидов, таких как зеаксантин и криптоксантин, обладают специфическими лечебными свойствами.

Зеаксантин защищает сетчатку от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей солнца, в то время как криптоксантин потенциально защищает организм от развития клеток рака в ротовой полости и легких.

Согласно официальному заявлению врачей-онкологов, химиорезистентная меланома является наиболее распространенной формой рака среди североамериканских совершеннолетних молодых людей, в возрасте от 25 до 29 лет.

На сегодняшний день стандартной практикой для таких пациентов является немедленное физическое удаление клеток меланомы, и потому крайне важно быть в курсе исследуемых альтернатив такому способу лечения.

Сотрудники отделения химии и биохимии Виндзорского университета Онтарио продемонстрировали, что экстракты из корня одуванчика могут эффективно индуцировать апоптоз в клетках меланомы человека, не вызывая при этом никаких форм токсичности.

В первоначальном исследовании, химическая реакция вызванная экстрактом одуванчиказаставляла раковые клетки распадаться в течение первых 48 часов с начала лечения, при этом за всё время эксперимента не пострадала ни одна здоровая клетка.

Исследователи сообщают, что постоянные процедуры с применением малых доз экстракта корня одуванчика продемонстрировали эффективность при избавлении от большинства раковых клеток.

Результаты первоначального исследования оказались настолько многообещающими, что исследовательская группа получила дополнительные гранты на продолжение проекта.

И хотя дальнейшие исследования находятся сейчас только на ранней стадии, 72-летнему джентльмену по имени Джон ди Карло не нужны какие-либо ещё доказательства того, что чай из одуванчика может быть для него полезен.

Господин Ди Карло испытал на себе агрессивные методы лечения рака и страдал в течение трех лет до того, как медицинская команда решила отправить его домой, чтобы провести то небольшое оставшееся ему время, как тогда полагали врачи, со своей семьей.

К счастью для него, онкологическая клиника предложила ему попробовать в качестве последнего средства чай из одуванчика. Всего через четыре месяца господин Ди Карло был в состоянии полной ремиссии и до сих пор наслаждается жизнью.

источник

Картина дня

наверх