На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Женщина рассказала, почему она не учит своего сына делиться

Картинки по запросу ребенок с машинкой

В детстве многих из нас учили, что с окружающими “нужно делиться”. Но, по мнению Аланьи Кольберг, такое воспитание детей является абсолютно неправильным.

Недавно эта мама написала пост, который мгновенно распространился по Сети. В своем послании женщина решила объяснить, почему ее сын не обязан делиться. Аланья уверена, что такой подход учит детей мыслить самостоятельно, в результате чего они вырастают сильными и независимыми людьми.

мама

Вот что она написала:

“МОЙ РЕБЕНОК НЕ ОБЯЗАН С ВАМИ ДЕЛИТЬСЯ!

Недавно мы с сыном гуляли в парке. Неожиданно к Карсону подошли 6 незнакомых мальчиков, которые попросили поделиться с ними трансформером, фигуркой Minecraft и машинкой. Он был растерян. Ребенок прижал игрушки к груди, пытаясь сделать так, чтобы к ним не дотянулись ничьи руки. Сын вопросительно посмотрел на меня.

Я сказала: “Ты должен сказать им “нет”, Карсон. Просто скажи им “нет”. Тебе не нужно говорить что-то еще”.

Естественно, как только мой сын сказал им “нет”, мальчики решили мне на него пожаловаться. Я объяснила им: “Он не хочет делиться с вами. Он сказал нет. Если бы он хотел поделиться, он бы сделал это”.

Другие родители посмотрели на меня с осуждением. И это повод задуматься вот о чем…

Если я, взрослая женщина, прогуливаюсь по парку и ем сэндвич, должна ли я делиться своим бутербродом с незнакомцами? НЕТ!

Станет ли хорошо воспитанный незнакомец тянуть руки к моему сэндвичу? Обидится ли он, если я просто пройду мимо? СНОВА НЕТ!

Почему же тогда вы заставляете меня и моего сына чувствовать себя некомфортно, словно мы грубые, невоспитанные и умственно отсталые? Кто выглядит более странно: тот ребенок, который не хочет делиться игрушками с 6 незнакомцами, или те дети, которые требуют этого от него?

Основная цель воспитания наших детей — научить их жить во взрослом мире. Вряд ли кто из взрослых людей станет делиться своими вещами со всеми подряд. Зато я знаю тех, кто не умеет говорить “нет”, когда это необходимо. Мне часто встречаются люди, которые не умеют оберегать свои личные границы и заботиться о себе. Я и сама такая!

В любом случае, Карсон всегда делится своими игрушками с маленькой дочкой моих друзей, когда мы вместе гуляем в парке. Он просто не захотел поделиться ими с наглыми незнакомыми мальчишками, потому что их требование стало для него неожиданностью.

В следующий раз, когда ваша кровиночка прибежит к вам жаловаться на незнакомого ребенка, который не хочет делиться, пожалуйста, вспомните, что мы живем в мире, где не принято отказываться от чего-то своего лишь потому, что это нужно кому-то еще. И я всегда буду говорить своему сыну, что это правильно!”

Всего за пару дней этот пост набрал более чем 127 000 просмотров. Реакция людей была разной, но большинство поддержало эту маму своими комментариями.

источник

Картина дня

наверх