На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

«Ты не обязана...» Эти 13 маминых советов подрастающей дочери как вирус разлетелись по Интернету

Мама-блогер из Портленда Тони Хаммер написала трогательные наставления своей пятилетней дочери. Послание как вирус разошлось по Интернету и вызвало отклик у пользователей. А всё потому, что советы Тони оказались действительно мудрыми. В них то, что все неосознанно понимали, но никак не могли выразить словами. А у этой женщины получилось.

Письмо состоит из тринадцати пунктов, это те вещи, которые маленькой девочке не следует делать. Цель послания не лимитировать волю и свободу действий ребенка, а наоборот, показать безграничность и многогранность мира и предоставить возможность его познавать.

«Я хотела поддержать дочь, она очень сильная и добрая одновременно. Она защищает тех, кто не в состоянии по каким-либо причинам постоять за себя, верит в справедливость и перемены к лучшему», — делится блогер.

Тони Хамер решила написать письмо, потому что ее девочка растет и идет в детский сад, и маме хочется, чтобы опыт малышки отличался от ее собственного в том же возрасте. «Меня много дразнили в детстве, — говорит мама девочки. — Мысль о том, что малышке тоже доведется пройти через это, меня угнетает. Я хочу подготовить ее, чтобы она смогла встретить реальность лучше, чем я когда-то».

А вот и полный текст послания, который вдохновил многих родителей на доверительный разговор о жизни со своими детьми.

«Милая дочка, не извиняйся, когда кто-то толкает тебя».

«Не начинай с унизительной фразы "не хотелось бы доставлять вам неудобств". Это не про тебя. Ты не приносишь неприятности. Твои мысли и чувства имеют право быть, а ты сама, как человек, заслуживаешь уважительного отношения, причем всегда».

«Не придумывай причины для отказа парню, если он тебе не нравится. Ты никому ничего не должна. Простое "нет, спасибо" должно быть принято без возражений и нападок».

«Не подражай окружающим. Если тебе хочется пиццы, смело заказывай ее, а не салат, даже если все вокруг предпочли именно его».

«Не отращивай волосы, если это делает кого-то счастливым, а не тебя. Кто-то хочет видеть тебя именно такой. А что, если ты другая?»

«Не надевай платье, если тебе в нем некомфортно. Дресс-код отменяется».

«Не сиди дома, когда не с кем выйти. Прогуляйся одна. Получай опыт самостоятельно».

«Не сдерживай слезы. Они значат, что внутри тебя есть чувства, которые требуют выражения. Плач — это проявление человечности, а не слабости».

«Не надо улыбаться лишь для того, чтобы понравиться кому-то. Оставайся в своем настроении».

«Не стесняйся смеяться над собственными шутками. Тебе весело — это нормально».

«Не говори "да" лишь бы быть вежливой. Не забывай про слово "нет". Твоя жизнь — твой выбор».

«Не стесняйся своих мыслей. Говори, и говори громко. Ты должна быть услышана».

«Не надо бояться себя. Будь смелой, будь уверенной, будь красивой. Будь непростительно отчаянной и дерзкой в желании оставаться собой».

Считаете ли вы слова этой матери правильными? Поделитесь своим мнением в комментариях.

источник

Картина дня

наверх