На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Холерику — брокколи, флегматику — овощной суп

Американские диетологи составили схему, по которой могут с успехом худеть люди с разными темпераментами.

Известно, что всех нас можно разделить именно по типам темперамента на сангвиников, холериков, меланхоликов и флегматиков. И пищу мы, согласно этой классификации, выбираем, переносим и перевариваем по-разному. А, значит, и диету выбирать нужно подходящую своему темпераменту.

Сангвиник

Этот тип людей не сможет жить без сахара и крахмала. В этом-то и проблема. Ведь сладкое и крахмалистое быстро добавляет лишние килограммы. К счастью, сангвиники - люди подвижные, живые, оптимистично настроенные, они очень быстро сбрасывают лишний вес. Так что диета, как таковая, им не нужна. Достаточно ограничить потребление мучного, сладкого, картошки и бананов, чтобы поддерживать себя в форме. Отлично подходят сангвиникам разгрузочные дни на овощах и кефире.

Проблема сангвиников - любовь к вкусным алкогольным напиткам - сладкому вину, пиву. Эта любовь чаще всего становится причиной головных болей и проблем с кишечником. Так что спиртное тоже стоит ограничить.

Меланхолик

Этот тип людей отличается отличным аппетитом. Только вот из-за повышенной эмоциональности с пищеварением часто бывают проблемы. Меланхолики ранимые, впечатлительные, многие свои эмоции и переживания держат в себе. Эмоции они частенько заедают, что и приводит к полноте. Совет меланхоликам - выбирать продукты, которые легко перевариваются и усваиваются, например, рыбу. Во время приема пищи можно пить воду, это облегчит пищеварение. А вот исключить стоит твердые сыры, бобовые, изделия из цельного зерна, жареное мясо. Особенно это касается тех меланхоликов, которые ведут сидячий образ жизни, и тех, кто нерегулярно питается (как молодой студент). А вот бокал вина может принести пользу.

Из физических упражнений в дополнение к диете лучше всего выбрать бег - он не только укрепляет мышцы, но и избавляет от депрессивного состояния.

Холерик

Холерик порывист, его настроение часто "скачет". Огонь, соответствующий темпераменту, часто выражается в изжоге и любви к спиртному.

Совет - "охлаждаться". Из спиртного - только пиво и то редко. Поменьше "греющих" специй, жирного мяса, сливочного масла и орехов. Побольше зеленых овощей, белка. И не забудьте про спорт - подойдет плавание, гимнастика и бег.

Флегматик

Стабильное настроение, невозмутимость (ничем не удивишь). Они никуда не спешат и редко выражают свои чувства, аппетит у них тоже "медлительный", часто и много есть не требуется, большие объемы пищи только вызовут расстройства пищеварения. Чтобы похудеть, достаточно снизить калорийность, ведь количество и так невелико.

Стимулировать пищеварение поможет перец и имбирь, в небольших количествах чеснок и лук. Понравятся флегматику такие диеты, как вегетарианская. Овощной суп и фруктовый сок - ваш выбор! Это ведь отличный детокс и очищение.

источник

Картина дня

наверх