На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Сахар – главный враг молодости

Сохранить молодость до преклонных лет – мечта любой женщины. И не только женщины. Современные мужчины тоже хотят и в 65 выглядеть как мачо. Однако время беспощадно. И не только время. Мы сами к себе беспощадны, гробя свой организм в молодые годы, злоупотребляя алкоголем и питаясь вредной пищей.

Самым страшным врагом молодости оказался... сахар! Ученые доказали, что потребление чрезмерного количества сладостей и продуктов с высоким гликемическим индексом вызывает появление морщин! Оказалось, что при употреблении в пищу сахара в организме запускается процесс гликации, то есть сахара присоединяются к белкам и образуют вредные молекулы под названием «конечные продукты гликирования». Эти молекулы разрушают мозг и белки – коллаген и эластин, которые отвечают за эластичность и молодость кожи. Чем больше в вашем рационе сахара и продуктов с высоким гликемическим индексом, тем быстрее разрушаются коллаген и эластин и тем раньше появляются морщины на лице.

Поэтому, если вы уже решились на омолаживающие уколы или горстями пьете коллаген, не забудьте об еще одном важном звене в омолаживании – уберите со своего рациона сахар. Соблюдать меру нужно даже при употреблении фруктов и сухофруктов.

Полезная информация для любителей жареного: конечные продукты гликирования образуются при употреблении пищи, нагретой свыше 120º С. Жареные мясо и картошечка, пироги и десерты из духовки; все, что приготовлено на гриле или костре и имеет золотистую корочку (не говоря уже о подгоревшей до состояния углей), – все это конечные продукты гликирования.

Самые полезные способы приготовления: варка, на пару, тушение, томление, су-вид (приготовление пищи в вакууме). А если уж любите жареное, то ешьте его не чаще одного-двух раз в неделю и с большим количеством овощей и зелени.

Тормозить уровень гликации могут витамины В1 и В6. Эти витамины синтезируются микрофлорой кишечника, и если вы сладкоежка, качество микрофлоры ухудшается из-за размножения дрожжевых грибков, и синтеза таких важных витаминов не происходит. Поэтому, если вы старше 40-45 лет, сдайте анализ на наличие витаминов группы В.

Справка

Конечные продукты гликирования провоцируют воспаление в сосудах. В итоге увеличивается риск инсультов. Если вы страдаете артериальной гипертонией, полностью исключите сахар из своего рациона. Ни одно лекарство не сработает эффективно, если вы провоцируете стресс по всему организму, съев на завтрак сладкую булочку и запив его сладким чаем.

Говоря о старении и приеме кучи омолаживающих таблеток, о моде на стакан зеленого сока с утра, почему-то мало кто говорит о том, что борьбу со старением нужно начинать со сладкого. Борьбу со старостью нужно начинать с сахара! И еще: механизмы старения включаются с 24 лет. Так что – всем пора!

источник

Картина дня

наверх