На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Счастливы вместе

Счастливы вместе история, сиамские близнецы, факты

  • Криста и Татьяна Хоган
  • Krista and Tatiana Hogan
  • День рождения: 25.10.2006 года
  • Возраст: 10 лет
  • Место рождения: Ванкувер, Канада

Канадские сестры, сросшиеся близнецы. Так, девочки срослись головами, при этом каждая из них имеет собственное тело.

Счастливы вместе история, сиамские близнецы, факты

Криста Хоган (Krista Hogan) и Татьяна Хоган (Tatiana Hogan) родились в 2006 году в канадском Ванкувере (Vancouver, Canada), в семье Фелисии Симмс (Felicia Simms) и Брендана Хогана (Brendan Hogan). Позднее Фелисия рассказывала, что о том, что у нее будут близнецы, она узнала уже на 21 неделе беременности. Доктор тогда пригласил ее побеседовать, и именно во время той беседы молодая мама узнала, что во-первых, у нее будет двойня, во-вторых, двойня не совсем обычная, а в-третьих, нерожденные еще дочери имеют очень небольшой шанс на выживание. Действительно, доктора давали малышкам Хоган лишь 20 % на то, что они будут жить. Уже в тот момент Фелисия знала, что на аборт она не пойдет, решив оставить все как есть.

Девочки родились в октябре 2006-го, они были здоровыми, имели нормальный вес, и единственное, что отличало их от других пар близнецов - сестренки срослись головами. При этом каждая из них имела прекрасно сформированное личико, у каждой были нормальные рефлексы.

Счастливы вместе история, сиамские близнецы, факты

Итак, шло время, девочек назвали Криста и Татьяна, и, несмотря на частые поездки в больницу, малышки росли и развивались. Несмотря на то, что каждая из девочек имеет свое тело и свой характер, они очень тесно связаны – так, у них смешанная нервная система, а позднее выяснилось, что и мозг сестер Хоган тоже взаимосвязан.

Счастливы вместе история, сиамские близнецы, факты

Примечательно, что, к примеру, когда одна из девочек в детстве заливалась в плаче, стоило положить соску в ротик другой, как первая тут же умолкала. А еще врачи пришли к выводу, что Криста и Татьяна имеют во многом общее зрение, несмотря на разные пары глаз. Так, одна из сестренок однозначно воспринимает информацию, которую не в состоянии видеть, 'пользуясь' в это самое время глазами другой.

Счастливы вместе история, сиамские близнецы, факты

Уже в 2007 году было официально решено не разделять девочек – врачи не брались делать это из-за риска оставить одну из них парализованной или даже чего-то худшего.

Первые года жизни девочек активно освещались в СМИ – в 2009-м о них был снят документальный фильм, семья не раз была гостями телешоу, включая и 'The Tyra Banks Show'.

Счастливы вместе история, сиамские близнецы, факты

К моменту своего третьего дня рождения Криста и Татьяна показывали совершенно нормальные показатели развития – они могли говорить, считать и делать все, что следует уметь делать обычному трехлетке. Примечательно, что, помимо прочего, сестренки научились неплохо воевать друг с другом, а потому матери приходится постоянно следить за тем, чтобы ногти малышек – их главное оружие борьбы – были всегда острижены. Впрочем, все равно все детство малышки Хоган провели с расцарапанными ручками и личиками.

Счастливы вместе история, сиамские близнецы, факты

Родители просто обожают своих девочек – для них они самые прекрасные на свете. Родители говорят про них, что они здоровы, счастливы и прекрасны.

Счастливы вместе история, сиамские близнецы, факты

При всем этом очевидно, что сестры остаются индивидуальностями. Родители уверенно сообщают, что каждая из них имеет свои вкусы и предпочтения. Значит ли это, что каждая из них, несмотря на постоянный обмен ощущениями, все же может определить границу между собой и сестрой? По мнению нейробиолога Антонио Дамасио, полное слияние разумов невозможно. Сестры лишь делятся отголосками ощущений, не обладая общим ментальным пространством. Их сознания остаются соседями, которые регулярно обмениваются новостями, но не решаются переступить чужой порог.

Счастливы вместе история, сиамские близнецы, факты

Источник

Картина дня

наверх