На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Лекарь, без которого трудно обойтись! Чем полезен калган?

Лапчатка прямостоячая, дикий калган, узик или завязный корень — если вам неизвестны эти названия, то нужно срочно заполнить пробел. Ведь речь идёт о настоящем лекаре, без которого трудно обойтись.

Советует фитотерапевт и дачница Наталья Замятина.

Как выглядит?

Лапчатка прямостоячая — небольшое травянистое растение, которое встречается в основном на сыроватых лесных лугах, но способно расти и в условиях полной засухи. Неопытному глазу нелегко заметить её среди другой травы, поскольку стебельки у этой лапчатки очень тонкие, листья мелкие, а светло-жёлтые цветки и вовсе почти незаметны: их диаметр — всего 6–7 мм. Зато по ним калган легко отличить от всех прочих лапчаток (которых у нас в России более 140), поскольку у цветочков всего четыре лепестка.

Знаете ли вы? Российские фитотерапевты привыкли называть словом «калган» лапчатку прямостоячую. Но есть и другое растение с этим именем. Настоящий калган, или галанга, — родственник имбиря, имеющий похожее на него корневище. Растёт он в Юго-Восточной Азии.

Чем полезен?

Дикий калган хорошо известен в народной и официальной медицине. Он широко использовался в XIX веке, затем в начале прошлого века был почти забыт, но в 1961 году вернулся на прилавки аптек. Из высушенного корня готовили отвар, настойку, порошок для присыпок, мази.

Содержащиеся в лапчатке дубильные вещества останавливают гниение, «дубят» оболочки бактерий, вызывая их гибель. Поэтому она используется для полоскания горла при ангине, полости рта при стоматите, обработки мокнущих ран, ожогов, потёртостей. На поверхности раны образуется плотная плёнка, а бактерии погибают.

Отвар калгана издавна используется для лечения расстройств желудка. Кстати, об этом говорит ещё одно из названий этого растения — завязный корень: им «завязывали» кишечник при диарее. Водочная настойка, принимаемая перед едой, улучшает аппетит. Поэтому корень калгана входил во многие старинные водки, настоянные на травах, например, в один из вариантов легендарного «Ерофеича».

Из смеси равных количеств порошка калгана, липового угля и порошка корня гравилата готовили зубной порошок, который останавливал кровотечение из дёсен, воспаление в полости рта и при этом не повреждал эмаль зубов. Правда, был он непривычного для нас тёмно-серого цвета.

А ещё в русской народной медицине калган считался травой мужской силы.

Помимо лечебных свойств калган применялся ещё и для окраски и дубления кожи. Им же подкрашивали водку, а иногда и вино в красноватый цвет.

Как заготовить?

В лечебных целях у калгана используется клубневидное корневище. Оно почти чёрное, на разломе розовато-бурое, с приятным запахом. Кстати, лапчатка — одно из немногих растений с используемой подземной частью, которое чаще заготавливают летом, чем осенью, просто потому, что цветущие растения легче найти в траве. Хотя старые травники считали, что наибольшей силой обладает сырьё, собранное весной.

Заготавливают корневища размером от 3 до 7 см. Тонкие корешки удаляют, после чего корневища сушат при температуре не выше 45 градусов. После сушки калган приобретает твёрдость камня и разрезать его уже не получится, поэтому, чтобы измельчить, его кладут в мешочек и разбивают на мелкие кусочки молотком. Чтобы из корневища не улетучивалось эфирное масло, лучше делать это непосредственно перед употреблением. В аптеке продаётся уже измельчённая лапчатка.

Рецепты

Заживляющая мазь

5 г измельчённого сухого корневища калгана (примерно столовая ложка без верха) варить в стакане сливочного масла на водяной бане около 2 часов, пока кусочки не станут полупрозрачными. Процедить. Смазывать потрескавшиеся пятки (предварительно вымытые и высушенные), цыпки на руках, обветрившиеся губы несколько раз в день и обязательно на ночь.

Московская желудочная водка (старинный рецепт)

Смешать в равных количествах сушёные перечную мяту, имбирь и калган, залить водкой, настаивать 3–6 недель. На 1 л водки — 100 г смеси. Такие водки пили по рюмке (30 мл) за 20–30 минут до еды.

Отвар

1 ст. ложку измельчённого корневища калгана залить стаканом кипятка и прокипятить 15 минут на слабом огне либо настоять в термосе. Процедить, долить водой до 200 мл. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды при диарее, гастрите, дисбактериозе, язве желудка. Более крепкий отвар (2 ст. ложки на стакан воды) использовать для полоскания горла и полости рта, примочек.

aif.ru

Картина дня

наверх